Пошлина за продление срока вступления в наследство по причине болезни

Я лежала в больнице. Выписываюсь 15 января.Срок принятия наследства истекает в феврале. Хочу продлить срок и пока наложить арест на наследуемое имущество. Какая пошлина?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

В период после выписки и до истечения срока у вас еще имеется возможность подать заявление о принятии наследства, при этом до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства свидетельство о праве на наследство другим наследникам быть выдано не может. Продление срока для принятия наследства у нотариуса законодательством не предусмотрено.

В случае пропуска принятие наследства только при восстановлении сроков судом при наличии уважительных причин.

Размер госпошлины в суд зависит от количества и вида заявляемых требований.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.333.19

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Для более подробной конультации, анализа ситуации, расчета гос.пошлины в суд, рекомендаций о верном алгоритме действий, составлении процессуальных документов Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).

Всего Вам доброго!