Можно ли в суде оспорить отказ в гражданстве РФ, если нотариуса привлекли к УО?

в отделе миграции отказали в получении гражданства рф по следующей причине: переводы всех документов, заверенных нотариально, признали недействительными, по причине того, что нотариуса привлекли к уголовной ответственности. Возможно ли обжаловать данное решение или суд признает данный отказ правомерным?

, Виталий, г. Норильск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте Я полагаю можно обжаловать в суде, суд запросит документы из правоохранительных органов. и если в указанный период нотариус не был лишен полномочий, не был отстранен от работы, то он действовал в рамках своих полномочий, и он имел право заверять документы.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Согласно статье 12  Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус, занимающийся частной практикой, слагает полномочия по собственному желанию либо освобождается от полномочий на основании решения суда о лишении его права нотариальной деятельности в случаях:

1) осуждения его за совершение умышленного преступления -после вступления приговора в законную силу;

2) ограничения дееспособности или признания недееспособным в установленном законом порядке;

3) по ходатайству нотариальной палаты за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, нарушение законодательства, а также в случае невозможности исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения) и в других случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.
источник: https://to52.minjust.ru/ru/osv...