Как оспорить отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в президиуме?

без согласия супруги супруг закючил договор купли продажи взял 3мил рубл и потом уже после развода еще 500руб как окончательный расчет.все это лишь грязный прием не делить дом после развода. суд дом поделил по 1\2 отказав 3му лицу покупателю ,так как не доказано что его деньги пошли на постройку дома и нет согласия супруги. супруге отказано в оспаривании сделки недействительной,так как она не является стороной.это решение обязательно для последующих судов. но покупательподал иск на взыскание денег как к бывшему супругу так и к его бывшей супруге. суд удовлетворил его иск по ст 395 .,сберегла имущество и обогащение. судья кассационной инстанции называет покупателя кредитором .п 1 ст.1102, и ст 1105 гк рф. нет в решении и практики . но в самом определении написан полный бред,а именно судья перепутала все инициалы ответчикам и бывшему супругу и его бывшей жене,так что не понятно кто что делал,дату передачи окончательного расчета ,я считаю так же намеренно указал когда были в браке, утвердил судья и решение апеляции указав ,что были внесены записи в егрн,хотя на момент вынесения 1й инстанцией не было решения что земля принадлежит супруге,а дом и до сих пор не оформлен на супругу. кассационное определение опирается еще и на документы котрых вообще нет в деле и приэтом указывает лист дела 125 том 2,а на самом деле то1 и листов 200 всего)) как я понимаю нужно обжаловать 1 и 2 инстанции,но куда можно пожаловаться на судью который самостоятельно вынес определение не понятно на что опираясь и если можно статьи указывающие на нарушение материального права.?

, наталья, г. Ярцево
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! На действия судьи можно направить жалобу в квалификационную коллегию судей, однако, данная жалоба не отменит решения, принятого по существу дела, и акты последующих инстанций, поэтому советую Вам направить жалобу на решение сда и последующие судебные акты в порядке надзора в Верховный суд РФ.Подача  жалобы в коллегию не препятствует подаче жалобы в ВСРФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация по существу жалобы либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чате ко мне или  любому юристу проекта.Услуги в чате оказываются на платной основе.