Налог при продаже квартиры, если взамен приобретается другая недвижимость

Добрый день. Прописана в квартире больше 10 лет, но приватизацию оформила только сейчас.Планирую продать квартиру и купить другую. Если у меня нет другой квартиры, должна ли я платить налог в 13% от полученной за продажу квартиры суммы, если, повторюсь, потрачу всю эту сумму на покупку другой квартиры? Если да, какие есть способы его уменьшить?

, Наталья, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Поскольку квартира будет находиться в Вашей собственности менее минимального срока, то налог платить придется, но можно заявить налоговый вычет.

НК статья 220

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Т.е. с 1 млн. налог платить не придется. Например, продадите за 2 млн. — 1 млн., уплатить с 1 млн. 13 % = 130000 р.

И при покупке квартиры Вы можете также получить налоговый вычет (при наличии в налоговом периоде уплаченных налогов) с 2 млн. руб., т.е. 260000 р.

НК РФ статья 220

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Если же у Вас хороший заработок, то Вы можете ранее окончания налогового периода (например, в декабре 2019 г.) обратиться к работодателю с заявлением на налоговый вычет по п. 3. Он вернет Вам удержанный НДФЛ с начала налогового периода и Вы сможете эту сумму направить на уплату налога с продажи. Если сумма возвращенного налога будет менее 260000 р., остаток можно переносить на последующие периоды