Сроки подачи ходатайства по ст 80, если осужден по ст 228,1 ч 5

Здравствуйте, мой брат впервые осужден по 228.1 ч5, срок 5лет, так как деяние совершено в несовершенолетнем возрасте. Может он написать на 80ст. (ИЦ) по половине срока? И какие сроки подачи на УДО?

Заранее благодарен! Всего доброго!

, Николай, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Поправки в статью 80 УК введены и начинают применяться с 08 января 2019 года.Можно изменить вид наказания отбыв не менее половину срока, но только для определенного вида, выделено мной. В статью79 УК РФ(удо) такие изменения не внесены

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либоне менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

 Алексей, брат был несовершеннолетним на момент совершения преступления. Удо для него регламентируются 93 статьей Уголовного кодекса

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Может при условии что сейчас он совершеннолетний.  Дело в том что принудительные работы могут назначить быть только совершеннолетним. об этом говорит часть 7 статьи 53 прим 1 Уголовного кодекса Российской Федерации .  Сроки подачи ходатайства на условно-досрочное освобождение от для брата регламентированы статьей 93 Уголовного кодекса России. Такое ходатайство он может так быть после отбытия двух третей лишения свободы