Назначение пенсии по выслуге лет в МВД

Фактически служба в МВД 17 лет + 1 год в армии + 2.5 года институт очно, льготная 32 года (СЕВЕРА)

подполковник, зам начальника подотдела, Армия и институт засчитали как календарная выслуга приказом УВД

Какая будет пенсия? и будут исходить из 17 или 20 лет? По льготной что-то будет добавляться или они канули в лету?

Спасибо

Уточнение от клиента

Так какая будет пенсия? и что льгогтная выслуга учитывается только при переезде в другую местность?

, Евгений, ст-ца. Егорлыкская
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Армия и институт засчитали как календарная выслуга приказом УВД

Евгений

В данном случае рассчитали все верно, поскольку здесь нет оснований для льготного расчета выслуги лет.

Какая будет пенсия? и будут исходить из 17 или 20 лет?

Евгений

Исходить при расчете размера пенсии из 18 лет службы (17 лет службы в МВД + год службы в армии)

Так в силу ст. 43 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях)и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.

Таким образом, при определении размера пенсии в расчет принимается:

— оклад по должности;

— оклад по специальному званию

— надбавка за стаж службы.

В стаж службы соответственно подлежат включению периоды определенные в Постановление Правительства РФ от 27.12.2011 N 1158

согласно которому

2. В стаж службы (выслугу лет) сотрудникам включаются периоды:
е) военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, Пограничной службе Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в Железнодорожных войсках Российской Федерации, войсках Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах Федеральной службы безопасности Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, а также в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (Министерства внутренних дел Российской Федерации);

В стад службы для назначения указанной надбавки за выслугу лет не включается время обучения.

И соответственно размер надбавки за выслугу лет составляет 25 процентов должностного оклада.

По льготной что-то будет добавляться или они канули в лету?

Евгений

Что касается льготной выслуги — тот тут все зависит от того, где Вы проходили службу.
Если все 17 лет Вы служили именно в районах Крайнего Севера, то размер пенсии увеличивается на соответствующий районный коэффициент, который сохраняется при переезде из районов Крайнего Севера в иную местность, где коэффициенты не применяются.

Евгений
Клиент, ст-ца. Егорлыкская

Так какая будет пенсия? и что льгогтная выслуга учитывается только при переезде в другую местность?

Так какая будет пенсия?

Евгений

У Вас оклад по должности какой?

По званию у Вас 12 000?!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! Уточните, как у Вас получилось 32 года льготной выслуги (ФЗ-342):

статья 38
4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
1) для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении);
3. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником органов внутренних дел службы:
1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;
2) во вредных условиях на должностях в органах внутренних дел — по перечню должностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации;
3) в особых условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Если в РКС (Магадан и область) менее 15 лет, то «северная» пенсия не сохранится, РК снимут.

Если же вместе со службой в РКС будет более 15 лет, то РК сохранится.

Среди типовых должностей Вашей должности нет, уточнить можно по денежному аттестату в пенсионом органе МВД. Но если считать оклад по должности 19000, оклад по званию 12000 — а вместе это ОДС, от него считается надбавка за выслугу лет — 25 %, это 31000 х 0,25 =7750 р., пусть выслуга льготная 32 года — это 85 % пенсии, то и пенсия будет: 19000+12000+ 7750) х 0.85 х 0.7223 =23790,76 р.

Если же есть 15 лет в РКС и оформляли пенсию в Магадане, то 23790,76 х 1,7 = 40444,29.

Если же есть 15 лет в РКС и оформляли пенсию в Егорлыке, то РК будет 1,5 (закон 4468-1 статья 48):

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Т.е. Вы дослуживали, например, до пенсии в Ростовской области (имея 15 лет в РКС), уволились и оформляли пенсию в Егорлыке.

По льготной что-то будет добавляться или они канули в лету?

Евгений

За 20 лет льготных — 50 % пенсии. Свыше 20 лет за каждый год сверху к пенсии 3 %, но не свыше 85 %: 20 + 12 — это 50 % + 12х3 = 86 = 85 %. Т.е. все, что свыше 32 лет льготы «канет в лету».

и что льгогтная выслуга учитывается только при переезде в другую местность?

Льготная выслуга на пенсию остается везде.