Можно ли оспорить завещание отца в пользу племянницы, а не единственного сына?

Дом, построенный отцом и матерью,родители развелись мать ушла с сыном ушли на квартиру,отец пил и бил ее ,она перенесла инсульт,после брака второй стала инвалидом первой группы ,Со временем мы с мамой переехали в другую область каксошло на нет,Мама надеялась что я унаследую дом и ее тяжелый труд и потеря здоровья не даром ,Вчера отец умер ,дом завещал племяннице ,которая не знает где это,У отца жива мама ,хоронить везут туда,хотел поехать проститься с отцом ,оказать помощь в похоронах столкнулся с такой ненавистью- мама племянницы запретила как бы мягко сказать появляться на пороге вот сижу думаю не хотелось скандала у гроба отца что делать ?,А к вам у меня а вернее у мамы она тоже скорбит, но мы хотим знать я могу оспорить завещание если могу то как? сразу скажу отец в уходе не нуждался и умер за столом ,Алиментов он не платил он почти не работал и у него никогда не было денег даже на тетрадку,Но Царство ему небесное

, Юрий, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Его мама, как наследник пенсионер,  имеет право на обязательную долю. в остальном оспорить завещание можно, только если доказывать что он не понимал что подписывал в силу какого-то заболевания. И назначенная судом посмертная медицинская экспертиза подтвердит это.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

я так понимаю раздела совместно нажитого имущества не было после развода? опишите по годам когда дом построен, когда разошлись и т.д. чтобы понимать о каком периоде идет речь.