8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить завещание отца в пользу племянницы, а не единственного сына?

Дом, построенный отцом и матерью,родители развелись мать ушла с сыном ушли на квартиру,отец пил и бил ее ,она перенесла инсульт,после брака второй стала инвалидом первой группы ,Со временем мы с мамой переехали в другую область каксошло на нет,Мама надеялась что я унаследую дом и ее тяжелый труд и потеря здоровья не даром ,Вчера отец умер ,дом завещал племяннице ,которая не знает где это,У отца жива мама ,хоронить везут туда,хотел поехать проститься с отцом ,оказать помощь в похоронах столкнулся с такой ненавистью- мама племянницы запретила как бы мягко сказать появляться на пороге вот сижу думаю не хотелось скандала у гроба отца что делать ?,А к вам у меня а вернее у мамы она тоже скорбит, но мы хотим знать я могу оспорить завещание если могу то как? сразу скажу отец в уходе не нуждался и умер за столом ,Алиментов он не платил он почти не работал и у него никогда не было денег даже на тетрадку,Но Царство ему небесное

Показать полностью
, Юрий, г. Воронеж
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Его мама, как наследник пенсионер,  имеет право на обязательную долю. в остальном оспорить завещание можно, только если доказывать что он не понимал что подписывал в силу какого-то заболевания. И назначенная судом посмертная медицинская экспертиза подтвердит это.

0
0
0
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

я так понимаю раздела совместно нажитого имущества не было после развода? опишите по годам когда дом построен, когда разошлись и т.д. чтобы понимать о каком периоде идет речь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2019