Предусмотрен ли перевод квартиры в нежилой фонд?

Я хочу перевести квартиру в нежилое помещение. Подскажите пошаговый план действий. Куда надо обратиться в первую очередь?! С чего начать?!

Обязательно надо ли открывать ИП?

, Юлия, г. Волгоград
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия.

Процедуру перевода жилого помещения в нежилое условно можно разделить на несколько этапов:
— 1-й этап. Сбор документов и обращение в межведомственную комиссию для разрешения перевода;
— 2-й этап. Обращение в БТИ для определения стоимости перевода помещения;
— 3-й этап. Регистрация прав собственности на помещение в УФРС.

1-й этап: сбор документов и обращение с заявлением о согласовании перевода.
Подробнее рассмотрим необходимые для подачи заявления о переводе документы:
— экспликация и поэтажный план помещения, которые можно получить в БТИ. Там необходимо написать заявление и представить следующие документы:
паспорт РФ и нотариально заверенную доверенность, если обращается доверенное лицо (оригинал и копию);
документ, подтверждающий право собственности на помещение. Это могут быть: договор купли-продажи; договор передачи; свидетельство о наследстве; договор ренты или инвестирования; выписка из ЕГРН об объекте недвижимого имущества (на помещение) и т.д.
Примерный срок получения документа — до одного месяца (в зависимости от региона);
— технический паспорт помещения с техническим планом, который заказывается в БТИ и в МФЦ;
— заключение пожарного надзора, в котором указывается, что данное помещение соответствует пожарным нормам.
Для этого необходимо обратиться в Управление Государственного пожарного надзора ГУ МЧС и написать заявление установленного образца. Затем работник пожарного надзора выезжает и осматривает помещение, которое должно соответствовать требованиям пожарной безопасности. После осмотра сообщат, когда можно получить данное заключение;
— заключение санитарно-эпидемиологического надзора.
Оно выдается в СЭС (санитарно-эпидемиологической станцией) района. Для этого заполняете заявление, и сотрудник СЭС выезжает для осмотра помещения, которое должно соответствовать санитарным нормам;
— справка ДЕЗ, где содержатся сведения о предназначении других помещений, находящихся на одном этаже с квартирой, чей статус планируется изменить. Эту справку можно получить в управляющей компании (ЖЭУ или ТСЖ и т.п.), где необходимо написать заявление и представить: паспорт гражданина РФ и нотариальную доверенность, если документ заказывает доверенное лицо; документ, подтверждающий право собственности на помещение и договор основания;
— техническое заключение, которой выдается также в управляющей компании на основании заявления, паспорта и документа, подтверждающего право собственности на помещение. В нем прописано техническое состояние всего здания (в условиях было указано, что здание не должно находиться в аварийном состоянии или подлежать сносу);
— выписка из домовой книги, которая берется в паспортном столе. Выписка служит подтверждением того, что в помещении никто не прописан. Срок действия такой справки — до 14 дней;
— проект на переустройство жилого помещения в нежилое.
Данный проект необходимо заказать в лицензированной проектной компании;
— согласие соседей.
Если помещение находится в многоквартирном доме, необходимо согласие соседей (именно согласие собственников квартир, а не прописанных в них). Поэтому необходимо провести собрание собственников жилья. Данное согласие оформляется специальным документом — протоколом общего собрания жильцов многоквартирного дома.
Для получения согласия нужно обратиться в управляющую компанию (ТСЖ и т.п.) с заявлением о включении вопроса в повестку дня очередного собрания собственников дома или заявлением о проведении внеочередного собрания.

2-й этап: документы подаются в БТИ (бюро технической инвентаризации) или в МФЦ для определения стоимости перевода помещения.

1. Все собственники или доверенное лицо должны обратиться в БТИ или в МФЦ и написать заявление.
К заявлению приложить (оригиналы и копии):
— паспорт РФ;
— документ, подтверждающий право собственности на помещение и договор основания;
— протокол межведомственной комиссии;
— технический паспорт, экспликацию и поэтажный план;
— если переводом занимается доверенное лицо, то нотариально заверенную доверенность;
— если обращается юридическое лицо, нужны еще и учредительные документы фирмы, представителем которой лицо является.
2. Комиссия отдела приватизации и управления жилищным фондом на основании заявления и вышеуказанных документов принимает решение о стоимости перевода помещения и составляет протокол о принятой стоимости.
При расчете цены объекта сотрудники БТИ пользуются массой критериев: район, в котором находится помещение; техническое состояние здания; возможность его использования в коммерческих целях; наличие рядом других таких же помещений; насколько объект удобен в эксплуатации.

3-й этап: регистрация прав собственности на помещение в Управлении Федеральной регистрационной службы.
Всем собственникам помещения или доверенному лицу необходимо обратиться в УФРС или МФЦ и приложить следующие документы (оригиналы и копии):
— паспорта РФ и доверенности, если действует доверенное лицо;
— протоколы межведомственной комиссии и комиссии БТИ;
— учредительные документы компании, если обращается юридическое лицо;
— квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию права собственности.
Регистратор заберет оригиналы и копии поданных документов и выдаст расписку об их получении для регистрации, в которой указана дата их получения.
Таким образом, получив правоустанавливающие документы, после проведенного перевода помещения в другую категорию и (или) его переустройства и перепланировки необходимо перезаключить договоры с коммунальными службами как с коммерческим объектом.

Юлия
Клиент, г. Волгоград
Подскажите, обращение в БТИ для определения стоимости перевода в нежилое помещение. Что это означает?! Сколько это может быть по сумме, если квартира оценивается примернов 1,5 млн.?!
Могу ли я сначала пойти в БТИ и узнать сколько это будет стоить?!
Не подскажите полная сумма примерно всех этапов перевода в нежилое?! На какую сумму надо рассчитывать?!
Юлия
Клиент, г. Волгоград
Сколько будет стоимость перевода в нежилое помещение в БТИ, если договор купли- продажи 1 млн. рублей?!
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Дополню предыдущий ответ.

Не всякое жилое помещение можно перевести в нежилое, смотрите статью 22 Жилищного кодекса РФ.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.12.2018)ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.
(часть 3.2 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.