Смогу ли я пойти служить по контракту без срочной службы?

Если у меня образование 9 классов, я могу пойти служить по контракту без срочной службы? В своем городе?

, Николай, г. Омск
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

В соответствие с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 04.03.2013 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Профессиональный психологический отбор граждан (иностранных граждан) при поступлении на военную службу по контракту проводится в соответствии со статьей 5.2 настоящего Федерального закона.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

образования;
квалификации;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

физической подготовки.
5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

А если о практике, то вряд ли вас возьмут. Обычно месяца через 3 срочной, начинают  предлагать контракт

Николай
Клиент, г. Омск
Я просто увидел что закон поменялся от 2017 г. Вроде идёт на выбор либо год срочки либо два контракта.

Мдас… Никто вам ничего предлагать не будет.

Ноколай, контракт о прохождении военной службы вправе заключать военнослужащие, проходящие военную службу по призыву  и прослужившие не менее трех месяцев. (п.1 ст. 34 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Что касается поступить на контракт в своем городе, то это возможно, если вас призовут служить по призыву в своем городе. Это может произойти по случайности или за деньги.

 И прослужив 3 месяца вы сможете подать рапорт о заключении с вами контракта. И если в этой войсковой части будут вакантные должности, а также если вашу кандидатуру одобрит аттестационная комиссия части, то добро пожаловать…

Так понятно?