Плохая работа судебного пристава

Добрый день! В течение нескольких лет бывшего супруга не могли найти приставы, и так получилось, что и я сменила место жительства. Спустя какое-то время его нашли, и наложили запрет на всё, у него числились задолженности 198.000 и 213.000 по алиментам, он утверждал, что платил , я сделала выписку со своих счетов, перечислений никаких нет, пристав достаточно сильно настояла, чтобы я отозвала исполнительное производство из города Анапа , к себе в Новый Уренгой, а оттуда сама переправила его в Сочи, так как должник проживает там, и она не может им заниматься . Я по факсу отправила ей письмо , расчетный счёт, денег никаких не получила, но сумма в размере 198.000 была с него снята, якобы он мне ее выплатил ! Как быть ? И по почте от неё я исполнительно листа не получила, хотя она обещала!

  • BCF7B7E3-41C7-44FE-A66C-F66A2C01FD2E
    .png
  • F3F0022B-F0E7-4C7F-A6BF-D03661CEE6D5
    .png
  • C6F815B9-A20F-48B1-9F48-C4AF88354963
    .png
, Вострикова Анна Сергеевна, г. Новый Уренгой
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так Вы направили приставу заявление об отзыве листа?

Когда?

И откуда сведеения об оплате им 198.000?

Из приложенных документов этого не усматривается

В соответствии с Федеральным Законом об исполнительном производстве № 229-ФЗ, ст. 46

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

возможно в силу праздников пристав не успела его вынести еще

Вострикова Анна Сергеевна
Клиент, г. Новый Уренгой
Я опечатались, там суммы 180.00 и 213.000 это долг, сейчас с него долг на сумму 180.000 сняли, якобы оплатил, да заявление на отзыв послала пристава по факсу в 11 ноября 2018 года. Сумму долга висела на сайте ФСПП.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна Сергеевна.

Вам нужно подать жалобу на указанного пристава на имя старшего судебного пристава или административный иск в суд на бездействие по перечислению денег Вам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если исполнительный лист утерян, то Вы можете получить его дубликат и требовать возбуждения исполнительного производства по месту жительства должника.

Исходя из приложенных Вами документов исполнительное производство ведется в Анапе.

Вы выясняли этот вопрос?  ИП ведется или прекращено?

С уважением!  Г.А.  Кураев

До подачи жалобы рекомендую направить ходатайство на имя старшего пристава с просьбой разъяснить Вам ответы на следующие вопросы:

1. Ведется ли в настоящее время исполнительное производство (ИП)?

2. Установлено ли место жительства должника?

3. Была ли взыскана по исполнительному производству в Вашу пользу со счета должника сумма в размере 198000 рублей и если была, то почему не перечислена Вам в срок?

Письмо направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и следите за его вручением и звоните старшему приставу, интересуйтесь когда Вам ответят.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если ответ на Ваше ходатайство не будет Вам дан в месячный срок после его вручения приставам, то можете подавать жалобы как на самого пристава, так и на старшего пристава по месту ведения ИП.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вострикова Анна Сергеевна
Клиент, г. Новый Уренгой
Оно прекращено, так сказала пристав, так как он не проживает там, и долг его закрыт.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще говоря имеется соответствующая норма в

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Это статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

В ней помимо прочего указано:

5.

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

То есть по логике Вы сами НИЧЕГО делать не должны.

Вот и вопрос — Вы просили вернуть Вам исполнительный лист или нет?

Вострикова Анна Сергеевна
Клиент, г. Новый Уренгой
По настоянию судебного пристава я в письменной форме просила мне его вернуть, так как она сама исполнильный лист не может из Анапы переправить в Сочи, должник живет там.

Обманули Вас, но тем не менее, уже поздно что то предпринимать. Тпереь задача максимально быстро получить лист из Анапы

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

При наличии таких обстоятельств, я вам советую обратиться с жалобой к начальнику регионального управления судебных приставов (г. Краснодар, ул. Красная, 22), на действия судебного-пристава (который вел производство) по причине его бездействия.

Так, в соответствии со ст.123 ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.