Можно ли осуществить частичное лицензирование на программу курсов музыкальной школы?

Добрый день! У меня частная музыкальная школа. Лицензии на образовательную деятельность у нас нет, никаких документов не выдаем, деятельность позиционируем как досуговую. Сейчас хотим открыть направление онлайн-курсов и получить лицензию именно на программу курсов. Так возможно? Или на всю школу надо оформлять лицензию на образовательную деятельность? Отдельно программу определенных курсов невозможно залицензировать?

, Людмила, г. Воронеж
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Согласно действующему законодательству, каждая, оказывающая услуги допобразования, организация, независимо от формы собственности, обязана пройти процедуру получения ДПО. В их список входят:

Учебно-методические центры и академии дополнительного образования, не относящиеся к вузам, специализирующиеся на работе со специалистами высшего уровня и имеющие собственную базу для проведения научно-прикладных исследований;

Институты, не относящиеся к высшим учебным заведениям, специализирующиеся на обучение, переподготовке и переквалификации;
Школы, центры, специализирующиеся на профобразовании и повышении квалификации;
Образовательные курсы детей и взрослых по бухучету, пользованию ПК, живописи, графического и интерьерному дизайну и пр.;
Другие частные компании, проводящие обучение (в том числе ООО).

В силу закона для проведения семинаров, мастер-классов, тренингов, лекций и конференций приобретать образовательную лицензию не требуется.Лицензия не нужна индивидуальному предпринимателю, самостоятельно реализующему образовательную программу. В случае, если для ведения образовательного процесса ИП привлекает других педагогов, деятельность подлежит лицензированию.Если Ваша организация осуществляет присмотр и уход за детьми, не реализуя при этом образовательные программы, лицензия Вам не нужна.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.