Опекунство над недееспособным пожилым человеком

Моя мать находится в психиатрической больнице в России с диагнозом диментия. Я живу в Америке. Мой двоюродный брат в России согласен взять опеку над моей матерью. Назначен суд о признании моей матери недееспособной. Какие документы я должен предоставить в суд? Мой электронный адрес: szikuss@gmail.com

, Сергей, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Сергей!

В ходе судебного заседания, судья назначит экспертизу по определению психического состояния вашей матери.

Согласно ГПК признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно – психиатрическую экспертизу.

В соответствии со ст. 32 ГК РФ опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы должны предоставить подтверждения что это ваша мать, значит свидетельство о рождении и просить суд запросить все ее медицинские документы.