Могут ли сотрудники полиции насильно забрать человека из дома?

Нужно ли для этого им разрешение суда? В каких случаях они могут это сделать?

Ситуация: сотрудники полиции требовали студента выйти из общежития. Студент отказывался, так как у них не было на это судебного разрешения. Тогда они взломали дверь и насильно его доставили в СИЗО.

Являются ли их действия правомерными? На каком основании они вообще могут зайти в закрытую территорию (в общежитие кого попало не пускает)?

, Лариса, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Лариса

Ну во первых сотрудники полиции это никто попало, во вторых если имеются основания подозревать, что данный студент совершил преступление, то никого судебного решения не надо, тем более Вы пишите, что его доставили в СИЗО, правильнее будет назвать ИВС, в СИЗО уже потом переводят

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Лариса.  Не совсем соглашусь с коллегой. Жилище неприкосновенно и полицейские проникать в него просто так не имеют права .  Исключение если Они проводили обыск с целью обнаружения  подозреваемого или обвиняемого. они имеют право делать это без судебного решения в случаях не терпящих отлагательств но обязаны уведомить суд и прокурора в течение суток после производства обыска. суд в этом случае выносят постановление законен ли обыск. В любом случае полицейскими должен быть составлен протокол  обыска.

Но полагаю но полагаю что в данном случае наверное полицейский всё-таки вошли с представителями администрации общежития.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса

Могут ли сотрудники полиции насильно забрать человека из дома?

Нужно ли для этого им разрешение суда? В каких случаях они могут это сделать?

 Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

При этом, статья 15 ФЗ О ПОЛИЦИИ регламентирует вхождение (проникновение) сотрудников полиции в жилые и иные помещения

3.Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

При этом судебного решения не требуется.

Однако о каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.