В магазине мне не продают алкоголь, но мне 32 года

Мне 32 года.в магазине мне не продают алкоголь и не потому что мой возраст неизвестен продавцу,а потому что он боится,что его накажут за то,что он не проверил документ,который подтверждает, что мне(покупателю)есть 18 и более лет.Вопрос.Правомерны ли действия администрации магазина? И как правильнее написать в книге жалоб и предложений?

, Никита, г. Самара
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Никита.

Законом установлены ограничения при продаже алкогольной продукции.

К таким ограничениям относится продажа алкогольной продукции несовершеннолетним (не достигшим 18 лет) лицам. Если есть сомнение, что посетитель магазина совершеннолетний, работник магазина вправе потребовать у него документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст.

Вы можете потребовать жалобную книгу и написать жалобу, но скорее всего получится на нее отписку, что сотрудник магазина сомневался в вашем возрасте, в связи с чем не продал алкоголь

Никита
Клиент, г. Самара
Если есть сомнение, что совершенолетний? И если вы прочитаете внимательнее, то вопрос был поставлен немного по другому.

я поняла вопрос. Проблема в том, что сотрудники всегда прикрываются данной фразой, даже тогда, когда знают возраст. Вы вправе попросить жалобную книгу и написать свои претензии. На данную жалобу вам обязаны будут ответить. Но скорее всего ответ будет формальный