Могу ли я вернуть покупку, взятую в рассрочку?

Здравствуйте. Моя маман купила сегодня телефон в рассрочку. В которую напихали всякую дичь по типу 7к за какое-то вип обслуживание, при этом даже не спросив надо ли оно ей. На руки не дали договор, выдали только чек и какой-то буклетик, без подписей и печатей где сроки и сумма, там только номер серия паспорта и т.д. Подскажите, могу ли я вернуть данный девайс и если да, то на каком основании?

, Сергей, г. Белово
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Сергей

Вернуть не получиться, поскольку если это смартфон а не кнопочный телефон, то он относится к товарам технически сложным и соответственно вернуть его просто так нельзя, Вам надо отказываться от всех услуг которые Вам навязали

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Сергей
Клиент, г. Белово

Маман легко может отказаться от услуги, которую ей предоставили в магазине? По сути просто зарегистрировали почту, скачали пару приложений и вуаля — в чеке +7 тысяч рублей?

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

 Здравствуйте Сергей.

Да можете, закон о защите прав потребителей, правила торговли, ст.502 ГК РФ. В свободном доступе в интернете.

Потребитель не вправе вернуть товар надлежащего качества и потребовать возврата уплаченных за него денежных средств просто потому, что он передумал. Вместе с тем при определенных условиях такой товар можно вернуть продавцу, у которого он был приобретен, если товар не подошел вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Исключением являются некоторые непродовольственные товары (например, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, белье), которые не подлежат обмену и возврату по указанным основаниям. Также нельзя вернуть продовольственные товары надлежащего качества.
Для возврата непродовольственного товара надлежащего качества рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1. Убедитесь, что товар отвечает условиям его возврата
Качественный непродовольственный товар вы можете вернуть, если соблюдены следующие условия (п. 1 ст. 502 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 25 Закона N 2300-1; п. 26 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55):
1) с момента приобретения товара прошло не более 14 дней, не считая дня покупки товара. Продавец может установить более длительный срок возврата, поэтому информацию о сроках возврата товара необходимо уточнить у продавца или в документах на товар;
2) приобретенный вами товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца — товарный или кассовый чек, иные документы, подтверждающие оплату товара. В то же время отсутствие указанных документов не лишает потребителя возможности ссылаться на свидетельские показания;
3) на день обращения к продавцу аналогичный товар в продаже у него отсутствует, в связи с чем обмен приобретенного вами товара невозможен.

Обратитесь к продавцу для возврата ему товара и получения денежных средств
Обратиться с заявлением о возврате товара вы можете по месту приобретения товара или в иное место, объявленное продавцом (п. 26 Правил N 55).
Форма заявления обычно имеется у продавца, и вам необходимо будет только заполнить ее. Как правило, в ней указываются Ф.И.О. покупателя, его адрес, телефон; наименование приобретенного товара; причина его возврата (товар не подошел, а заменить его невозможно из-за отсутствия аналогичного товара у продавца в день обращения за возвратом); требование возвратить уплаченные за товар денежные средства. Или напишите заявление в произвольной форме. Целесообразно составить два экземпляра заявления. Желательно, чтобы на одном из них лицо, принявшее заявление, проставило свою подпись с указанием Ф.И.О. и должности, а также дату принятия заявления и печать продавца (при наличии). Этот экземпляр заявления оставьте себе в подтверждение вашего обращения к продавцу (это может понадобиться, например, в случае судебного спора).

Приложите к заявлению документ (его копию), подтверждающий оплату товара (при наличии).
Верните товар надлежащего качества продавцу и обратите внимание на то, чтобы возврат товара был задокументирован.
Если продавец отказывается принять товар и вернуть деньги, не оформляет ваше обращение документально, вы можете составить заявление сами. В этом случае рекомендуем направить заявление и копию документа об оплате товара (при наличии) заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, что также позволит подтвердить обращение к продавцу (пп. «б» п. 10 Правил, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234).

 При отказе продавца разрешить вопрос в добровольном порядке обратитесь в роспотребнадзор и в суд