Сотрудники ГИБДД забрали документы на авто с белорусской регистрацией

Здравствуйте.я купил машину белорусским номерами уже в Россие .на машине ездил 6 месяц .не какой проблема .но один день остановили сотрудники гбдд и у них какой то возникла сомнение ,и меня попросили пройти экспертиза .прошел экспертиза машина чистая не в угоне ,не в залоге ,не распил тог дали .машину вернули но Документы забрали тоже сделать экспертизу говорить фальшивы но при этом не какой бумаге не чего ?что мне делать ?и можно ли пока это все делаеться ездить на машине ?

, Илесбек, г. Красноярск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Здравствуйте, Илесбек!
      В Вашем случае сотрудники ГИБДД осознанно ущемляют Ваши права, назначив кримминалистическую  экспертизу, поскольку. В случае, если по результатам проведенного исследования, выяснится, что машина «серая», будет возбуждено уголовное дело и получены премии))
      После окончания работы эксперта оформляется заключение в письменном виде, в котором указано, чист ли автомобиль перед законом. Если в результате проверки обнаружено любое несоответствие номеров или другие правонарушения, автомобиль будет задержан или даже изъят. В случае, когда экспертиза устанавливает подлинность всех номеров агрегатов и отсутствие внесения каких-либо изменений (в том числе и в документы), Вы вправе составить административный судебный иск по отношению к сотруднику ГИБДД, так как основания для проверки подлинности были надуманы им и причинен ущерб.
     Более того, ошибка экспертов-криминалистов (как в ЭКУ, так и частных), уголовно наказуема по статье 307 УК РФ, которая говорит об ответственности за дачу экспертом заведомо ложных показаний. Если ожидание результатов экспертизы затягивается, на время её проведения машину может зарегистрировать лично начальник МРЭО ГИБДД, подписав письменное распоряжение. В таком случае выдается временная регистрация на срок до 3 месяцев. В течение этого срока водитель вправе эксплуатировать автомобиль без каких-либо ограничений. Напишите заявление о регистрации Вашего авто начальнику подразделения, и контролируйте процесс проведения экспертизы.
Возникнут вопросы: каким образом — обращайтесь в чат!