8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли конфисковать авто за нарушение сроков его временного ввоза?

Здравствуйте хотелось бы уточнить,я являюсь гражданином РФ.,работаю в компании ООО,в Абхазии ,водителем.,имею командировочный лист,путевку,гендоверенность,автомобиль на абхазских номерах,фирмы юр.лица,при пересечении границы и въезде в РФ мне выдали временный ввоз сроком на 2 месяца я просрочил это время и передвигаюсь уже в РФ 8 месяцев,могут ли конфисковать транспортное средство ,по закону когда я буду продливать временный ввоз,если года с того момента еще не прошло? или же конфискация происходит если нарушается срок более года ?

, anton, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Антон! Вам необходимо было продлять срок временного ввоза.А в данном случае, в ваших действиях усматриваются призначи административного правонарушения по части 1 ст. 16.18 КоАП РФ (КоАП РФ Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Как видим, конвискация машины в данном случае и не обязательна.

0
0
0
0
anton
anton
Клиент, г. Краснодар
как то двояко трактуется статья, с одной стороны могут конфисковать, и тут же пишут что можно и штрафом обойтись, т.е на усмотрение таможни,,, полагаю это специально так сделано, чтобы «договориться» корупционная схема налицо. вам спасибо за ответ

Естественно, постаноалвние выносит конкретное должностное лицо.Таких «двояких» наказания в КоАП немало.

Но в любом случае-можно обжаловать в судебном порядке

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Здравствуйте, могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
Здравствуйте,могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
, вопрос №4093085, Семён, г. Иркутск
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2019