Могут ли конфисковать авто за нарушение сроков его временного ввоза?

Здравствуйте хотелось бы уточнить,я являюсь гражданином РФ.,работаю в компании ООО,в Абхазии ,водителем.,имею командировочный лист,путевку,гендоверенность,автомобиль на абхазских номерах,фирмы юр.лица,при пересечении границы и въезде в РФ мне выдали временный ввоз сроком на 2 месяца я просрочил это время и передвигаюсь уже в РФ 8 месяцев,могут ли конфисковать транспортное средство ,по закону когда я буду продливать временный ввоз,если года с того момента еще не прошло? или же конфискация происходит если нарушается срок более года ?

, anton, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Антон! Вам необходимо было продлять срок временного ввоза.А в данном случае, в ваших действиях усматриваются призначи административного правонарушения по части 1 ст. 16.18 КоАП РФ (КоАП РФ Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Как видим, конвискация машины в данном случае и не обязательна.

anton
Клиент, г. Краснодар
как то двояко трактуется статья, с одной стороны могут конфисковать, и тут же пишут что можно и штрафом обойтись, т.е на усмотрение таможни,,, полагаю это специально так сделано, чтобы «договориться» корупционная схема налицо. вам спасибо за ответ

Естественно, постаноалвние выносит конкретное должностное лицо.Таких «двояких» наказания в КоАП немало.

Но в любом случае-можно обжаловать в судебном порядке