Как поступить, если не выплатили зарплату после неофициального трудоустройства и работы за месяц?

Устроилась на работу ,неофициально ,проработала месяц , после чего мне не выплатили зарплату ,что делать ?

, Анастасия, г. Тюмень
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда по месту вашего жительства. Пишите, что фактически работаете в рабодателя, выполняете такую-то работу, однако последний ваши трудовые отношения не оформил, копию трудового договора не выдал, соответствующию запись в трудовую книжку не произвел, заработную плату не выплачивает. Прошу провести проверку и восстановить мои нарушенные права.

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

В данной ситуации Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, а также в Прокуратуру соответствующего региона.

Если Вы работали без заключения трудового договора также стоит попытаться собрать возможные доказательства факта работы в данной организации.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

В Вашему случае имелись фактические трудовые правоотношения без надлежащего оформления Вашего трудоустройство. Это нарушение со стороны работодателя.

Вы вправе обратиться в районный (городской) суд по месту нахождения работодателя с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений; признании незаконным невыплаты и взыскание ЗП за проработанное время; взыскании компенсации за задержку такой выплаты и взыскании компенсации морального вреда; признании незаконным неисполнение работодателем своей обязанности по начислению и перечислению страховых взносов в фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования); а также возложении обязанности по внесению в трудовую книжку записей о приеме Вас на работу.
В суде Вам будет необходимо предоставить суду доказательства наличия трудовых отношений.
Работодатель должен будет доказывать обратное, но как правило в подобных случаях суд принимает решения в пользу работников.