Почему на сайте ФССП нет суммы долга по исполнительным листам, хотя раньше была?

Добрый День!

Интересует такой вопрос: Почему на сайте фссп нет суммы долга по исполнительным листам, хотя раньше была она?!

, татьяна, г. Саратов
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

Почему на сайте судебных приставов нет суммы задолженности? Основная причина — отсутствие оснований для возбуждения исполнительного производства. Это вероятно, если кредитор не подал в суд на неплательщика. Однако если пользователь уверен в наличии данного судебного постановления, то рекомендуется уточнить информацию о наличии задолженности на официальном сервисе государственных услуг после регистрации и авторизации. Узнать о наличии или отсутствии задолженности возможно также посредством личного обращения в службу судебных приставов по месту регистрации. После вынесения судом постановления о принудительном взыскании долга, неплательщик уведомляется письмом по месту жительства.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Скорее всего сбой системы, какой то технический казус. Не исключено влияние и человеческого фактора. В ФССП больше, чем где-либо, допускаются различные ошибки сотрудниками службы.

Возможно, работники ФССП внесли соответствующие изменения на сайте, удалили данные о Вашей задолженности. Например, исполнительное производство прекращено (по истечении срока или невозможности взыскания), а исполнительный лист возвращен судебными приставами, поскольку его не возможно исполнить из-за того, что нечего взыскать либо Вас не нашли.

Если Ваше местонахождение и контакты известны приставам (не скрываетесь), обратитесь к ним и спросите о причинах удаления записи о долге с сайта.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Данное обстоятельство возможно из-за окончания исполнительного производства. Исполнительное производство СП закрывают: если все суммы взысканы, либо отсутствует возможность по их взысканию.