Как определяется размер компенсации за непредоставление жилья сироте по решению суда?

Здравствуйте ! С Новым Годом .

Подскажите ,я сирота мне 23л,у меня двое деток,у меня ришения суда вступило в силу 12.12.2017г .

Квартиру я так и не получила и не смотря на точто я везде бегала ,и пыталась быстрее получить жельё,у меня ни чего не вышло ,и писмо получила с мин имущества что с 2018по 2020г я желья не получу .

Я хотела бы узнать сколько я должна получить кв м ,и ещё я слышала что можео через суд получить компенсацию за не иполнеение решения суда ,в каком размере компенсация должна быть ?

, Елена, г. Омск
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

По действующим в  2019 году нормам законодательства жилыми метрами сирот и граждан, лишенных родительской заботы, обеспечивают муниципалитеты. Квартиры им положено выдавать из социального фонда, если он имеется.

Важно: жилплощадь сироте могут заменить сертификатом на целевые средства. Потратить их разрешено только на приобретение жилья.

В  2019 году жильем будут обеспечивать молодых людей, подпадающих под следующие критерии:

имеет статус сироты или дитя, лишенного родительской опеки;
возраст гражданина должен находиться в промежутке от 18 до 23 лет;
этот человек заявил официально о том, что нуждается в господдержке по решению жилищной проблемы.
Каждый из критериев одинаково важен. Если не соблюсти хоть один, то государство снимет с себя ответственность за то, где будет сирота жить. Причем это окажется вполне законным актом.

Важно: стоящий в очереди на квартиру сирота остается там до полной реализации его права на господдержку. Даже после того, как отпразднует 23-летие. Убрать его из очереди могут только после предоставления:

квартиры;
дома;
сертификата на их покупку.

Так, госорган, занимающийся решением данного вопроса, обязан проверить:

имеется ли у соискателя либо других родственников, с которыми он проживает, квартира (дом), переданная по договору найма;
есть ли в его собственности жилые помещения либо их доли;
владеют ли какими-либо квартирами или домами члены его семейства;
в каких условиях ныне проживает соискатель с семейством.
Важно: если у претендента уже есть какое-либо жилое помещение, то это еще не означает, что его не поставят на очередь. Квартира должна соответствовать:

нормативам площади, установленным в регионе;
санитарным условия.