Как написать претензию к МФО в связи с переплатой процентов свыше суммы долга?

Брала деньги в микрофинансовой организации, платила пол года проценты,переплатив в 3 раза сумму долга,потом просто перестала выплачивать даже проценты,спустя 3 года звонят и требуют оплатить 200 тысяч,в полиции сказали написать на них претензию,якобы переплата процентов превысила взятую сумму,та вот как правильно составить эту претенхию

, Бирюкова, г. Мурманск
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. На мой взгляд, писать претензию в МФО на данном этапе совершенно бесполезно. Более того, с учетом того, что прошло уже три года, совершенно очевидно, что Ваш долг уже передан третьим лицам либо по договору уступки права требования, либо по агентскому договору. Рано или поздно кредитор подаст в суд на взыскание задолженности по данному договору займа. Вот тогда Вы напишете возражения (или относительно исполнения судебного приказа или возражения на иск), в котором укажете следующее.В обзоре судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 27.09.2017 года разъяснено, что начисление по истечении срока действия договора микрозайма процентов в том размере, который был установлен договором лишь на срок его действия, является неправомерным. При заключении договора микрозайма до установления Банком России ограничений деятельности микрофинансовых организаций в части начисления процентов за пользование займом соответствующие проценты подлежат исчислению исходя из средневзвешенной процентной ставки по потребительским кредитам, установленным Банком России на момент заключения договора микрозайма, а после установления ограничений, исходя из ключевой ставки ЦБ РФ на день исполнения обязательства. Поскольку в конкретном рассматриваемом случае Договор займа был заключен после установления ограничений, размер взыскиваемых процентов за пользование займом по истечении срока действия договора подлежит исчислению исходя из ключевой ставки ЦБ РФ (395 ГПК РФ). Согласно Указаниям Банка России от 11.12.2015 № 3894-У «О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России» значение ставки рефинансирования соответствует значению ключевой ставки Банка России на соответствующую дату.  П. 21. ст. 5 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О потребительском кредите (займе)»Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются.

Иными словами, проценты за пределами срока действия договора исчисляются по ст. 395 ГПК РФ, а не по условиям самого договора. Штрафы не могут превышать 20% годовых, а общая сумма не может превышать четырехкратный размер основной суммы задолженности.

Более того, у Вас будут все основания для заявления ходатайства о применении судом последствий процессуального срока для подачи иска. Который будет исчисляться с даты последнего платежа по договору займа.

Если же Вам остро необходимо написать претензию — можете написать ее, используя выше предложенную информацию. Хотя я еще раз повтроюсь, я не вижу в такой претензии смысла.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте

В полиции Вам дали плохой совет, и вообще их дело не советовать, а собрать материал по Вашему заявлению и принять решение.

При нарушении со стороны коллекторов попробуйте обратиться в службу судебных приставов.

Срок исковой давности 3 года с даты последнего платежа или выставления заключительной счет-выписки, если Вы не совершите действий по признанию долга (что может выразиться и в  тексте претензии)

Отправляйте МФО в суд.

Претензия пишется в свободной форме (кому, от кого, содержание, подпись)