8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание груза водителем в связи с неоплатой перевозки и исчезновением ИП-перевозчика

Добрый день. Наша компания заключила договор-заявку на разовую перевозку с ИП Ю... по маршруту спб-бишкек. Через 2 дня после загрузки оплатила 50% от стоимости перевозки. Еще через 2 дня у ИП Ю исчезают: отключен телефон, на эл.почту сообщения не уходят. С водителем этот Ип Ю... также на связь не выходит. Водитель говорит груз не отдам пока вы мне не оплатите перевозку. Водитель в свою очередь ни с кем никаких договоров не заключал. Просто договорился устно о перевозке. Что нам делать на данный момент? Какую позицию занять. И имеет ли право водитель требовать от нас оплату и удерживать груз.

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Кувшинов
Иван Кувшинов
Юрист, г. Люберцы

Добрый день! Вы вправе требовать возврата предоплаченных денежных средств, а также взыскания убытков в судебном порядке только с теми лицами, с кем у вас были заключены договоры либо оформлена первичная документация на перевозку (либо поставку). Иными словами, на разовую сделку.

Таким образом, водитель не вправе требовать с вас выплат средств, если у вас с ним нет договорных отношений, а заказчиком по отношению к услугам водителя являлся этот ИП. Водитель может требовать деньги только с ИП.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как нам действовать на данный момент? Можем ли мы заявить о хищении груза, несмотря на то что водитель не скрывается, выходит на связь?

Вы можете, кончено, заявить в полицию по данному факту, но по практике если есть договорные отношения в рамках коммерческой деятельности, как правило, органы внутренних дел отказывают в возбуждении уголовных дел. Я бы посоветовал вам не терять времени и предъявлять претензии в письменном виде к ИП по адресу местонахождения, а также дублировать претензии по электронной почте. Предъявлять иск в арбитражный суд вы можете только после обязательного соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Или для них угрозы нет никакой?
Если водитель загрузился грузом от юр лица, есть распоряжение, что надо загрузить определенные машины, после этого выдали накладные, где указано место выгрузки машин город Воронеж без точного адреса. Но машины отправляют совершенно по другому адресу логист который связывался с водителями. При этом договоров с водителями никто не заключал и не в каких документах они не расписывались, кроме накладной. Сопутствующие документы водителям для успешной выгрузки на заводе логист не прислал. После этого логист говорит можно сдать зерно где угодно, главное отдайте деньги. Водители сдают зерно и отвозят деньги, но даже не логисту, а абсолютно левому человеку на которого указал логист. Далее логист пропадает и вдруг заявляется хозяин зерна, собственно от кого загрузились водители и требует зерно , предъявляет притензии типо они украли у него зерно. Грозит что заявит в ОБЭП на них. А в итоге получилось, что логист кинул и фирму и водителей. Что в таком случае грозит водителям? Или для них угрозы нет никакой?
, вопрос №4101139, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Автомобильное право
Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было
Добрый день. Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было. Как нам действовать в такой ситуации, постановление с фотофиксацией на госуслугах не прикреплено.
, вопрос №4098314, Сергей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Уголовное право
Попрсили открыть ип за доподнительную плату в итоги висит долг 50 тысяч и люди не выходят на связь
Попрсили открыть ип за доподнительную плату в итоги висит долг 50 тысяч и люди не выходят на связь
, вопрос №4097652, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2019