Удержание груза водителем в связи с неоплатой перевозки и исчезновением ИП-перевозчика

Добрый день. Наша компания заключила договор-заявку на разовую перевозку с ИП Ю... по маршруту спб-бишкек. Через 2 дня после загрузки оплатила 50% от стоимости перевозки. Еще через 2 дня у ИП Ю исчезают: отключен телефон, на эл.почту сообщения не уходят. С водителем этот Ип Ю... также на связь не выходит. Водитель говорит груз не отдам пока вы мне не оплатите перевозку. Водитель в свою очередь ни с кем никаких договоров не заключал. Просто договорился устно о перевозке. Что нам делать на данный момент? Какую позицию занять. И имеет ли право водитель требовать от нас оплату и удерживать груз.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Кувшинов
Юрист, г. Люберцы

Добрый день! Вы вправе требовать возврата предоплаченных денежных средств, а также взыскания убытков в судебном порядке только с теми лицами, с кем у вас были заключены договоры либо оформлена первичная документация на перевозку (либо поставку). Иными словами, на разовую сделку.

Таким образом, водитель не вправе требовать с вас выплат средств, если у вас с ним нет договорных отношений, а заказчиком по отношению к услугам водителя являлся этот ИП. Водитель может требовать деньги только с ИП.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как нам действовать на данный момент? Можем ли мы заявить о хищении груза, несмотря на то что водитель не скрывается, выходит на связь?

Вы можете, кончено, заявить в полицию по данному факту, но по практике если есть договорные отношения в рамках коммерческой деятельности, как правило, органы внутренних дел отказывают в возбуждении уголовных дел. Я бы посоветовал вам не терять времени и предъявлять претензии в письменном виде к ИП по адресу местонахождения, а также дублировать претензии по электронной почте. Предъявлять иск в арбитражный суд вы можете только после обязательного соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.