Как вернуть украденный телефон из ломбарда

Добрый день у меня был украден телефон , позже обнаружила его в ломбарде, вызвала полицию сверили номер по документам, все номера совпали, вещь моя. Полиция утверждает что изъятие телефона может быть по решению суда. Так ли это?? И что мне делать? Полиция предложила самостоятельно выкупить, так как судебные издержки будут дороже чем сам телефон.

, Ирина, г. Кемерово
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Напишите заявление в полицию о краже телефона. После возбуждения уголовного дела, следователь (дознаватель) обратиться в суд об изъятии телефона из ломбарда.

Мария Зацепина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам
необходимо написать заявление в полицию о совершении хищения Вашего сотового
телефона, которое обязаны принять и зарегистрировать. В дальнейшем от Вас будут
получены объяснения и вы будете признаны в качестве потерпевшей,  от Вас будут получены подробные  показания в качестве потерпевшей, с целью
выяснения всех обстоятельств, с указанием номера имей телефона, и регистрационных
знаков, если имеются документы и коробочка от телефона ее необходимо также
предоставит, либо копии, для приобщения к материалам уголовного дела.  В ходе расследования уголовного дела
следователь производит на основании судебного решения обыск (кроме не терпящих отлагательства
случаев, без судебного решения, в этом случае следователь в течение 24 часов с
момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора
о производстве следственного действия). После удовлетворения  судьей ходатайства о производстве обыска, в
ломбарде изымается в присутствии понятых Ваш сотовый телефон, если до момента производства
обыска он не был реализован, производится осмотр сотового телефона, он
приобщается к материалам уголовного дела как вещественное доказательство и Вам
телефон возвращается, о чем Вы пишете расписку. О каких издержках говорили Вам,
в результате изъятия телефона пояснить затрудняюсь, так как они законодательством
не предусмотрены. Вам необходимо написать заявление, дать показания и предоставить
все необходимые документы. Все остальное должны выполнить сотрудники, по срокам
это можно выполнить за один день, если нет других поручений, думаю, часов 5.