8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Вопрос по частичному переходу на НПД

Добрый день. У меня вопрос по частичному переходу на НПД

Я зарегистрирован как ИП ( УСНО 6%). Я как ИП осуществляет виды деятельности:

1. сдача в аренду принадлежащего мне лично нежилого помещения;

2. сдача в найм физическим лицам, принадлежащих мне жилых помещений (квартир);

3. Издание книг.

Могу ли я частично перейти на налог на профессиональный доход ( НПД4%), сдавая квартиры, и при этом использовать УСНО 6% для сдачи офиса в аренду и издание книг?

То есть принимать на личный счет деньги за сдачу в найм квартир и платить НПД 4%, а на счет ИП принимать деньги за аренду офиса и издание книг и платить УСНО 6%?

Показать полностью
, Антон Бруй, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
То есть принимать на личный счет деньги за сдачу в найм квартир и платить НПД 4%, а на счет ИП принимать деньги за аренду офиса и издание книг и платить УСНО 6%?

Иван

Здравствуйте. К сожалению сочетания варианта самозанятости и регистрации в качестве предпринимателя законом не предусмотрено.

<Информация> ФНС России «О постановке на учет самозанятых граждан»

 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ИНФОРМАЦИЯ

 
ФНС России начала учет граждан, оказывающих услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.По закону физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений.

То есть либо ИП, либо самозанятость.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Не соглашусь с коллегой, поскольку Вы, как я понял, ведете речь о налоговом режиме  налог на  профессиональный доход. 

Исходя из того, что Вы проживаете в Москве,  силу статьи 2  ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

1. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент

При этом налоговые ставки устанавливаются в соответствии со статьей 10 

Статья 10. Налоговые ставки
 

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

 Для перехода на данный режим необходимо встать  на учет в ФНС качестве налогоплательщика на этом режиме, а также направить уведомление о прекращении применения УСН. Это следует из статьи 15 указанного закона
3. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при условии соблюдения требований к налогоплательщикам вправе отказаться от их применения и перейти на специальный налоговый режим в соответствии с настоящим Федеральным законом.
4. Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

Ну и свежее письмо Минфина по этому поводу от 26 декабря 2018 г. N СД-4-3/25577@

 

О ПОРЯДКЕ УВЕДОМЛЕНИЯ О НАЧАЛЕ И ПРЕКРАЩЕНИИ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО РЕЖИМА «НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД»

 
Федеральная налоговая служба в связи с проведением с 1 января 2019 года по 1 января 2028 года эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее — НПД) в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» (далее — Закон N 422-ФЗ), сообщает следующее.
1. Согласно части 3 статьи 15 Закона N 422-ФЗ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее — ЕСХН), систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД), при условии соблюдения требований, установленных Законом N 422-ФЗ для применения налогоплательщиками НПД, вправе отказаться от их применения и перейти на НПД в соответствии с указанным законом.

Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН, ЕНВД. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение УСН, ЕСХН или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД (часть 4 статьи 15 Закона N 422-ФЗ).

В случае направления указанного уведомления с нарушением установленного срока или ненаправления такого уведомления постановка данного лица на учет в качестве налогоплательщика НПД аннулируется (часть 5 статьи 15 Закона N 422-ФЗ).
В рамках проведения эксперимента для уведомления налогового органа о прекращении применения указанных специальных налоговых режимов ФНС России рекомендует применять соответствующие действующие формы N 26.2-8 «Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН» (форма по КНД 1150024), утвержденную приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@, и N 26.1-7 «Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ЕСХН» (форма по КНД 1150027), утвержденную приказом ФНС России от 28.01.2013 N ММВ-7-3/41@.

2. Согласно части 6 статьи 15 Закона N 422-ФЗ лица, утратившие право на применение НПД в соответствии с частью 19 статьи 5 Закона N 422-ФЗ, вправе уведомить налоговый орган по месту жительства о переходе на УСН или ЕСХН и (или) подать в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД. В этом случае физическое лицо признается перешедшим на УСН или ЕСХН и (или) подлежит постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД с даты:
1) снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД — для физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями;
2) регистрации в качестве индивидуального предпринимателя — для физических лиц, которые на дату утраты права на применение специального налогового режима не являлись индивидуальными предпринимателями и зарегистрировались в течение 20 календарных дней с даты утраты такого права.


Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Иван, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 названного выше Закона

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при условии соблюдения требований к налогоплательщикам вправе отказаться от их применения и перейти на специальный налоговый режим в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Т.е., чтобы стать самозанятым лицом и платить налог в соответствии с требованиями Закона N 422-ФЗ нужно отказаться от уплаты УСН и встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Для того чтобы перейти ИП на уплату профессионального налога нужно соблюсти следующее правило, установленное ч. 4 ст. 15 Закона: физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.

В случае направления уведомления, указанного в части 4 статьи 15 Закона, с нарушением установленного срока или ненаправления такого уведомления постановка данного лица на учет в качестве налогоплательщика аннулируется.

Таким образом, Вам необходимо выбрать либо применение в предпринимательской деятельности УСН, либо уплату профессионального налога, одновременно соблюдать два вида налогообложения невозможно. При этом сниматься с учета в качестве ИП нет необходимости.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

в целом согласен с коллегами, но позволю себе вмешаться и отметить, что запрет на совмещение НПД с другими спецрежимами прямо указан в подп.7 п.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:


7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

0
0
0
0

Дмитрий, именно поэтому и было указано на необходимость отказа от УСН, сохраняя при этом возможность оставаться  ИП. С уважением Евгений Беляев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет, контракт был заключён 11.07.22 г, до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет , контракт был заключён 11.07.22 г , до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
, вопрос №4088833, Руслан Александрович, г. Снежногорск
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
Вы на БЕСПЛАТНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ?
Уже прошли сутки как я задала вопрос, ни публикации вопроса, ни ответа нет. Вы на БЕСПЛАТНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ?
, вопрос №4087538, Светлана, г. Липецк
Дата обновления страницы 06.01.2019