Где гулять с собакой, если нет специально отведенных для выгула собак мест?

Здравствуйте,тут такая ситуация:У меня есть собака и я часто его выгуливаю,так вот где-то месяц назад появилась самодельная табличка с надписью,о том,что бы наши собаки перестали ходить в туалет около домов,т.к. здесь гуляют дети.В связи с тем,что спец.места для выгула собак нет в ближайшем радиусе,собаководы продолжают выгуливать своих питомцев вблизи домов.Со стороны жильцов происходит давление,на владельцев собак,оно состоит в том,что они грозятся рассыпать яд,чтобы животные отравились.Как поступить в такой ситуации,как уберечь себя и питомца от таких мер?

, Ирина, г. Ульяновск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

1. Обратиться по факту угроз в полицию. Уголовное дело, конечно, не возбудят. Но по факту это угроза убийством животного. Надеемся, что когда-нибудь такая статья появится (например, ст. 245.1. УК РФ).

2. Коллективно обратиться в муниципалитет с заявлением о создании специальных площадок, предназначенных для выгула собак.

Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Ирина.

С одной стороны, согласно ст.137 Гражданского кодекса РФ,

к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Следовательно, при отравлении Вашей собаки (которая является Вашим «имуществом» в смысле гражданского законодательства) отравившее лицо будет обязано возместить вам причиненный ущерб, в том числе компенсацию морального вреда. Можете разъяснить это соседям.

С другой стороны, согласно ст.13 Федерального закона от 27.12.2018 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

при выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

- обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

— не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Таким образом, владельцам собак необходимо или обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного, или выгуливать собак в специально отведенных местах.