8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где гулять с собакой, если нет специально отведенных для выгула собак мест?

Здравствуйте,тут такая ситуация:У меня есть собака и я часто его выгуливаю,так вот где-то месяц назад появилась самодельная табличка с надписью,о том,что бы наши собаки перестали ходить в туалет около домов,т.к. здесь гуляют дети.В связи с тем,что спец.места для выгула собак нет в ближайшем радиусе,собаководы продолжают выгуливать своих питомцев вблизи домов.Со стороны жильцов происходит давление,на владельцев собак,оно состоит в том,что они грозятся рассыпать яд,чтобы животные отравились.Как поступить в такой ситуации,как уберечь себя и питомца от таких мер?

, Ирина, г. Ульяновск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

1. Обратиться по факту угроз в полицию. Уголовное дело, конечно, не возбудят. Но по факту это угроза убийством животного. Надеемся, что когда-нибудь такая статья появится (например, ст. 245.1. УК РФ).

2. Коллективно обратиться в муниципалитет с заявлением о создании специальных площадок, предназначенных для выгула собак.

1
0
1
0
Александр Беляев
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Ирина.

С одной стороны, согласно ст.137 Гражданского кодекса РФ,

к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Следовательно, при отравлении Вашей собаки (которая является Вашим «имуществом» в смысле гражданского законодательства) отравившее лицо будет обязано возместить вам причиненный ущерб, в том числе компенсацию морального вреда. Можете разъяснить это соседям.

С другой стороны, согласно ст.13 Федерального закона от 27.12.2018 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», 

при выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

- обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

— не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Таким образом, владельцам собак необходимо или обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного, или выгуливать собак в специально отведенных местах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Или для них угрозы нет никакой?
Если водитель загрузился грузом от юр лица, есть распоряжение, что надо загрузить определенные машины, после этого выдали накладные, где указано место выгрузки машин город Воронеж без точного адреса. Но машины отправляют совершенно по другому адресу логист который связывался с водителями. При этом договоров с водителями никто не заключал и не в каких документах они не расписывались, кроме накладной. Сопутствующие документы водителям для успешной выгрузки на заводе логист не прислал. После этого логист говорит можно сдать зерно где угодно, главное отдайте деньги. Водители сдают зерно и отвозят деньги, но даже не логисту, а абсолютно левому человеку на которого указал логист. Далее логист пропадает и вдруг заявляется хозяин зерна, собственно от кого загрузились водители и требует зерно , предъявляет притензии типо они украли у него зерно. Грозит что заявит в ОБЭП на них. А в итоге получилось, что логист кинул и фирму и водителей. Что в таком случае грозит водителям? Или для них угрозы нет никакой?
, вопрос №4101139, Виктория, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником, а просто обычная собака в автобусе?
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником ,а просто обычная собака в автобусе?? если у неё есть намордник, есть поводок и тд и тп.
, вопрос №4100353, Анна Данилова, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Какая стотья за без контрольный выгул курицы
Какая стотья за без контрольный выгул курицы
, вопрос №4099854, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2019