Стоит ли покупать авто у человека, который не переоформлял его на себя после покупки?

Здравствуйте. Хочу приобрести автомобиль б/у у частного лица. продавец вписан в ПТС но на учёт машину не ставил. Авто стоит на учёте у предыдущего хозяина, по словам продавца у его родственника! Вопрос: Как поступить в этой ситуации?

, Виталий, г. Волгоград
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Виталий!

Вам необходимо проверить автомобиль на наличие ограничений на регистрационные действия и на нахождение данного автомобиля в едином нотариальном реестре залогов. Если автомобиль в них не числится, то составляйте договор купли-продажи и ставьте на учёт в ГИБДД.

Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

В данной ситуации просто необходимо проверить машину на сайте ГИБДД России на предмет угона, аварий, розыска. проверка бесплатна. если за автомобилем нет нарушений то покупайте и ставьте на учет по договору купли продажи с копиями паспортов нотариально заверенными.о сам договор необходимо заключать с хозяином  хозяином автомобиля.