Возврат газового оборудования в связи с конструктивной невозможностью заменить им старое

Могу ли я вернуть котёл в связи с тем,что на него не предусмотрены удлиняющие трубы и нет возможности поставить его на место старого котла.

, Гульнара, г. Краснодар
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Гульнара, О каком именно котле идет речь: газовом, электрическом, комбинированном, снабженном микроавтоматикой процессов? Соответственно с учетом уточненной информации можно будет разобраться в Вашей ситуации…

Действующее законодательство РФ не обязывает продавца возвращать деньги за товар, который Вам просто не подошел. Вы лишь вправе обменять этот товар на другой, а вот если никакой «другой» товар не подходит, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. На практике покупателя может не устроить любой аналогичный товар.
 Закон о защите прав потребителей (ЗОЗПП).

Срок возврата котела в рассматриваемом случае — в течение 14 дней не считая дня его покупки — п. 1 ст. 25 ЗОЗПП.

Срок возврата денег за котел надлежащего качества — 3 дня с момента предъявления требования — п. 2 ст. 25 ЗОЗПП.

Требование об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной суммы можно предъявить:
продавцу — организации независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальному предпринимателю, реализующим товары потребителям по договору купли-продажи | п. 2 ст. 18 ЗОЗПП.

Возврат качественного товара возможно осуществить в следующих условиях:
товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации; товар не был в употреблении; сохранены товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки; аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения.

Гульнара
Клиент, г. Краснодар

Котел двухконтурный. Со дня покупки прошло 4 месяца, так как искали варианты установки котла. Заказывали удлинители с завода, ждали их доставку. в итоге оказалось, что эти трубы должны проходить по улице, а не в доме, а необходимых труб не предусмотрено заводом изготовителем. пытались заказать на других заводах, но они не гарантируют нормальную работу котла при таких удлинителях.

Тогда как вариант: В силу п.1 ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Следовательно, потребитель вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за него суммы. Под разумным сроком, в течение которого потребитель вправе предъявить данное требование, следует понимать срок, когда он мог обнаружить отсутствие требуемых функций в смартфоне.
Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации (п.2 ст.12 Закона).