Взыскание за 2017 год НДФЛ, который не был удержан налоговым агентом

Здравствуйте! Мне пришло налоговое уведомление с расчетом за 2017 год и платежными документами. В расчете содержится информация, что неизвестно мне ООО "Траст" ИНН 3801074488 не смогло с меня удержать НДФЛ по коду дохода 2610 и ставке 35%. И налоговая требует уплатить налог не позднее 03.12.2018. У меня есть задолженность перед несколькими банками, но ни один из них не уведомлял меня об уступке права требования моего долга данной организации ООО «Траст». Справки 2-НДФЛ я также от ООО «Траст» не получал, в договорные отношения не вступал. Узнал о существовании этой организации только после получения уведомления из налоговой. Нашел в интернете информацию, что эта организация является юридическим лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности.

Меня интересуют вопросы: — если это списание долга, то может ли его списывать некое ООО, а не банк?

Получается, любое ООО может подать на любого человека в налоговую данные, что якобы не смогло удержать с него налог. Это должно как-то подтвержаться документально?

— что мне делать в данной ситуации? я не согласен с данным начислением и соответвенно хочу до срока оплаты предпринять меры, чтобы отменить требование со стороны налоговой.

Уточнение от клиента

Я понимаю, что надо разбираться в налоговой и писать письмо в ооо траст. Подскажите, как правильно сформулировать запрос в ооо и несогласие с требованием об уплате налога?

, Наталья, г. Абакан
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте!

Сложно сказать, что здесь произошло, но вот некоторые мысли.

Код 2610 и ставка 35% говорят о том, что это налог с материальной выгоды в виде экономии на процентах по займу. Это весьма специфическая разновидность «дохода». Смысл в том, что если некто взял взаймы под 3% годовых, то это подозрительно мало с точки зрения государства. Человек явно получает выгоду, потому что обычно проценты по займам куда выше. Государство исходит из того, что минимальный «приличный» процент — это 2/3 от ключевой ставки Центробанка. В 2017 году эти 2/3 составляли 6–7%. То, что человек сэкономил благодаря низкому проценту по займу, записывают ему в доход и берут налог по ставке 35%. Если займ не в рублях, то «нормальными» считают 9% годовых, а всё что ниже, рассматривается как доход.

Как у вас мог образоваться такой странный займ, мне тоже непонятно. Попробуйте узнать в банках, не отправляли ли они ваш долг куда-то и не связаны ли они с ООО «Траст». Перечитайте договоры, особенно то, что написано самым мелким шрифтом. Подумайте о ещё каких-то источниках дохода в 2017 году — иногда «займом» может быть оформлено нечто, вообще не похожее на займ: скидка, материальная помощь… Сходите в налоговую, попробуйте узнать подробности — у налоговой должны быть расчёты суммы налога от ООО «Траст» и копии подтверждающих документов.

Наталья
Клиент, г. Абакан
В налоговой была. Распечатали «справку 2ндфл» на ней ни печатей, ни подписей. Справке указано будто я ежемесячно получала доход от ооо траст в течении всего года

Да, наверное, теперь надо разбираться с ООО «Траст», потому что с налоговой вряд ли получится поспорить.

Насколько я понял, вот их сайт: http://catrust.ru/ У них вроде как есть офис в Абакане: http://catrust.ru/OP/ А вот они объясняют, откуда взялся налог: http://catrust.ru/voprosi/