Нужно ли мне платить налог в России или в Швеции на переведенную мне сестрой сумму, взятую в долг?

Здравствуйте, я имею вид на жительство в Швеции живу там же. Моя сестра гражданка России, в Москве продала квартиру и одолжит мне сумму 3,5 млн руб на покупку недвижимости в Швеции. Нужно ли мне платить налог в России или Швеции на одолжению сумму и какие документы необходимы в Швеции, чтобы официально перевести деньги на шведский расчетный счет в банке. Нужно ли при переводе из Российского банка в шведский платить за перевод? Спасибо. С уважением Анна

, Анна, г. Санкт-Петербург
Динара Мухадинова
Юрист

Здравствуйте Анна!

Для открытия счета Швецарском банке вам понадобится заграничный паспорт, идентификационная карта (ID) или иной официальный документ, позволяющий установить Вашу личность. Банк также может запросить документ о происхождении денежных средств, которые будут вносится на счет, а также о том, что с вносимых денег был уплачен налог. Банк при этом не осуществляет полную проверку сведений в документе, а лишь подтверждает факт его подлинности.

Швецарии вы будете платить налог на прибыль как фическое лицо.

Согласно закону федеральному о

О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ.

12) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица — резидента, за исключением случаев, указанных в пункте 17 настоящей части;

Вы обязаны уведомить налоговые органы РФ об открытия счета Швецарии, если вы это сделаете — то вы будете платить штраф вразмере 40 тысяч руб.

коллега, Вы на основании каких законов даете консультацию по штрафу?

просто штраф для физ.лиц за непредставление информации по открытию счета в соответствии со статьей 15.25 КоАП составляет от 4 тысяч до 5 тысяч рублей.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы обе являетесь валютными резидентами РФ? Если обе имеете гражданство РФ, то да. В связи с этим Ваша сестра может перевести Вам деньги на ваш счет в силу статьи 9 ФЗ

 «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

17) переводов физическими лицами — резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц — резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

тариф по переводу можете узнать в своем банке( перевод пойдет по SWIFT ?) Все остальное нужно разбирать более детально, поскольку ответственность за нарушение валютного законодательства очень существенна — статья 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

При необходимости детального разбора вопроса это можно сделать в рамках индивидуальной консультации в чате(платно).

С уважением Евгений Беляев