Как узнать, вступили ли в законную силу поправки по статье 53 1 УК РФ?

Подскажите ,как узнать вступили ли в законную силу поправки по статье 53.1 ук рф ,где тем кто отбывает наказнте по тяжким статьям (228 часть 2) можно просить замену неотбытой части наказания исправительными работами .

Уточнение от клиента
228 часть 2 это тяжкое наказние, срок назначили 3 года, ранее не судим, по поправкам он может просить замену принудительными работами через 1/3 как я поняла, в марте будет год как дело завели вместе с его дом арестом и нахождением в колонии, получается уже в марте может просить замену?
, карина Vjrdf, г. Дагестанские Огни
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Поправки вступают в силу с 8 января 2019 года, но замена может производиться по отбытии половины срока только по одному виду наказания(выделен мной)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказанияпри замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы, но только в том случае, если принуд работы предусмотрены статьей по которой человек осужден. ч. 2 ст. 228 УК не содержит такого вида наказания как принуд работы — там лишение свободы и дополнительные к ней виды наказания (штраф, ограничения и т.д.)

В силу ст. 80 УК РФ осужденный по ч. 2 ст. 228 УК РФ может обратиться через администрацию ИУ с ходатайством о замене лишения свободы более мягким видом наказания через 1/2 срока (срок исчисляется с даты когда человека поместили под стражу) — в вашем случае через 1,5 года. Администрация рассмотрит это ходатайство на комиссии, примет положительное или отрицательное заключение, составит характеристику и все эти документы с его личным делом направит в суд, который примет судебное Постановление об удовлетворении ходатайства или его отклонении, это Постановление можно обжаловать в Апелляцию и Кассацию. Повторное Ходатайство в порядке ст. 80 УК можно подавать через полгода после вынесения Постановления суда первой инстанции об отказе. Ходатайство об изменении вида наказания и Ходатайство об УДО (через 3/4 срока) можно подавать одновременно.

И последнее — в зависимости от режима содержания (общий, строгий, особый) так же можно подавать Ходатайство об изменении вида ИУ в порядке ст. 75 УИК РФ например с колонии строгого режима на колонию-поселение. Если человек на общем режиме — через 1/4 срока, если на строгом — через 2/3 срока.

Статья 53.1. Принудительные работы
1. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.
Статья 228.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г)не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно затяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.
4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

карина Vjrdf
Клиент, г. Дагестанские Огни
Очень жаль, тут нам сказали что он сможет просить суд заменить неотбытую часть наказания принудительными работами через 1/3 по новым поправкам. Что потего статье получается 5 марта 2018 дело завели ,5 июля 2018 приговорили ,11 сентбяря аппеляция подняла срок, и с 22 он находится в колонии общего режима, ранее не судим, вину признал, дома жена и 4 малолетних детей старшей 8, младшему ребенку 2 года, неужели невозможно проситься на принуд работы
карина Vjrdf
Клиент, г. Дагестанские Огни
Здравствуйте.Сегодня, 28 декабря, этот закон опубликован. Он вступит в силу 8 января 2019 года. С этого дня осужденные или их адвокаты могут обращаться в суд с ходатайствами о замене лишения свободы принудительными работами по новым, сокращенным, срокам.
Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 540-ФЗ «О внесении изменений в статьи 53.1 и 80 Уголовного кодекса Российской Федерации»предусматривает сокращение минимального срока отбытия наказания, необходимого для замены лишения свободы принудительными работами. Для осужденных за преступления небольшой и средней тяжести вместо 1/3 отбытого срока предлагается замена по 1/4, за тяжкие преступления – вместо 1/2 сокращение до 1/3, а за особо тяжкие вместо 2/3 – до половины. Эти сроки применимы ко всем категориям осужденных независимо от статей (кроме преступлений против сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних).
Как это будет происходить на практике. Процедура рассмотрения ходатайств о замене лишения свободы принудительными работами та же, что и применяемая сегодня по статье 80 УК. Особенность лишь в других сроках, когда может быть подано такое ходатайство. Осужденные, отбывающие сейчас лишение свободы, у которых наступил уже прежний, не сокращенный срок лишения свободы, могут по-прежнему подавать ходатайство по статье 80 и, как это происходит сейчас, суд вправе выбирать любое более мягкое наказание, в том числе и принудительные работы. Конечно же, если уже отбыта часть срока, по отбытии которой может быть назначено любое более мягкое наказание, осужденный вправе указать в ходатайстве предп