Как известить суд об истечении СИД после подачи иска коллекторами и отмены судебного приказа?

Брал кредитную карту в 2011 году.платил какое то время,потом перестал в 2013 году.банк преслал заключительный счет в том же 2013 году.я ничего неплатил.с банком связей никаких небыло.28.04.2015 года банк внес платеж и 29.04.2015 продал долг коллекторам.23.07.2018 года коллекторы подали в мировой суд о взыскании.я сделал отмену приказа и 6.08.2018 была отмена приказа.25.12.2018 коллекторы подали иск в суд.пришло извещение о явки в суд 11.01.2019.могу ли подать заявление о истечении срока исковой давности?и когда это сделать?

Уточнение от клиента

А нужно ли писать в заявлении жату последнего платежа или достаточно дату когда банк выставил заключительный счет? дата платежа раньше заключительного счета.

, Александр Смирнов, г. Минусинск
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Это не только можно, но и нужно.Вы подаете заявление о пропуске срока давности.Можно сделать до даты заседания через канцелярию суда.Можно в самом судебном заседании это сделать, подав судье письменное заявление и если все так как вы указываете, судья вынесет решение в котором откажет в заявленных требованиях.

Добрый день

Это не только можно, но и нужно.Вы подаете заявление о пропуске срока давности.Можно сделать до даты заседания через канцелярию суда.Можно в самом судебном заседании это сделать, подав судье письменное заявление и если все так как вы указываете, судья вынесет решение в котором откажет в заявленных требованиях.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Заявить о пропуске срока исковой давности можете устно под протокол судебного заседания, также можете заявить о пропуске срока исковой давности в возражениях на иск, либо отдельным ходатайством оформить.Любой из этих вариантов предусмотрен законом, но лучше Вам все же написать мотивированные возражения на иск и вручить их суду и истцу в суде при подготовке дела к судебному разбирательству либо в судебном заседании

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
 могу ли подать заявление о истечении срока исковой давности? и когда это сделать?

Александр Смирнов

Александр, добрый вечер! Да, Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности который составляет три года с момента, когда кредитор узнал о нарушенном праве. В случае с периодическими платежами срок считается по каждому платежу отдельно. Перемена лиц в обязательстве при этом не влияет на течение срока исковой давности

Александр Смирнов
Клиент, г. Минусинск
А нужно ли писать в заявлении жату последнего платежа или достаточно дату когда банк выставил заключительный счет? дата платежа раньше заключительного счета.