Руководитель предложил открыть ИП на мое имя

Уважаемые юристы, приветствую Вас!Помогите пожалуйста, разобраться в такой ситуации: работаю по трудовому договору, руководитель предложил открыть ИП на мое имя но при этом официально также трудиться по трудовому договору на прежней должности и как ИП будет меня привлекать по отдельным видам услуг, агрументируя тем что меньше платить налоги, работаю я в ООО( директором там номинально работает другой человек, мой шеф там является учредителем), в организации где я работаю есть 7-мь ООО(везде шеф является учредителем) и 2 ИП на имя моего шефа и его жены).От ИП созданного на мое имя соответственно он обещает неплохую надбавку к зарплате,(и о каком сумме можно разговаривать с директором) но это конечно здорово, дополнительный заработок и т.д, тем более когда денег и так нет особо но я думаю о возможных последствиях , подскажите и распишите пожалуйста факты и аргументы на этот счет, может какие вещи нужно проговорить с директором на берегу, может как то себя обезопасить, держать какие то карты в рукаве, в случае чего держать и его на крючке и лучше не стоит ввязываться в это?заранее благодарю за ответ

, Тамара, г. Новосибирск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В первую очередь риски для Вас состоят в том, что Вы, как ИП, будете отвечать по долгам ИП всем своим имуществом (за исключением того имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание):

Статья 24 ГК РФ. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

То есть в случае предъявлении к ИП претензий от заказчиков заказчики будут предъявлять эти претензии лично Вам.

Регистрация физического лица в качестве ИП не приводит к возникновению нового субъекта права (таким субъектом остается одно и то же физическое лицо).
Данная  регистрация осуществляется только с целью подтверждения права физического лица заниматься предпринимательской деятельностью, и не более того.
То есть ИП — это просто статус физического лица, позволяющий заниматься предпринимательсткой деятельностью.
Предпринимательская деятельность одновременно является деятельностью самого гражданина.
Гражданин, независимо от того, зарегистрирован он в качестве ИП или нет, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем (п. 1 ст. 19 ГК РФ).

Регистрация физического лица в качестве ИП не подразумевает разделения принадлежащего ему имущества на имущество, принадлежащее ему как гражданину, и имущество, принадлежащее ему как предпринимателю.
Юридически имущество ИП, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления предпринимательской деятельности. Это касается любого имущества, принадлежащего физическому лицу, зарегистрированному в качестве ИП.
При этом не имеет значения, как это имущество приобреталось: до регистрации физического лица в качестве ИП или после, на доходы от предпринимательской деятельности и в целях осуществления этой деятельности либо на другие доходы и в других целях.

С Уважением,
Рябинин Олег

Кроме сказанного выше учитывайте материальную сторону: обязательные пенсионные платежи ( платить придется независимо ведется ли фактически предпринимательская деятельность или нет), налоги, обслуживание счета в банке для ИП (если расчеты планируются производиться безналом)

Тамара
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, об этом мне известно, он утверждает что бухгалтерия будет вести эти вещи(налоги, взносы и т.д)но от этих обещаний ни легче, хочется больше понимания
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле не зная профиль работы- советовать что либо невозможно.

Самое главное вам надо понимать что все налоги от доходов, соц взносы- платит ип сам за себя.

Так что если вдруг они захотят потом вас с трудового договора перевести на гражданско-правовой то выгоды вам скорее всего не будет.

Да, на усн- ип может платить 6% от доходов но при этом все равно придется платить соц взносы- а это чуть менее 30 000 в год.

При этом по своим долгам ип отвечает всем своим имуществом- это надо иметь в виду если вдруг вы как ип будете от них выступать в каких то сделках.

Тут конечно многое зависит от договоров как это оформлено, но все равно.

как ИП будет меня привлекать по отдельным видам услуг, агрументируя тем что меньше платить налоги, работаю я в ООО

Тамара

Надо разбираться что это за услуги- ведь вполне возможна агентская схема даже как с физическим лицом- когда физ лицо выступило агентом и само за себя платит налоги, а ооо уже оказывает услуги например.

Либо вовсе попробоваать как физ лицо работать- но тогда да- им придется за вас выплачивать и налоги- ндфл 13% из ваших денег удерживать и соц взносы платить.

Плюс учтите что ип сам за себя подает все декларации и сам общается с фнс.

Поэтому я бы советовал сперва запросить сведения об этих сделках и потом уже хорошо и не спеша думать- надо ли это вам.

Очень часто работникам ничего хорошего это не приносит если говорить об опыте который я встречал. Все таки не стоит смешивать труд деятельность как обычного работника и тут же как ип работать. Иной вопрос если бы вы ип открывали по своей воле, в своих целях. Тогда смысл бы был точно.

гк

Статья 24 ГК РФ.

Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Так же надо сказать что ип не отделим от физического лица- а значит ип может использовать все свое имущество в своей деятельности.

проговорить с директором на берегу, может как то себя обезопасить, держать какие то карты в рукаве, в случае чего держать и его на крючке и лучше не стоит ввязываться в это? заранее благодарю за ответ

Тамара

Так же разберитесь — кто будет вести бухгалтерию. Если они- то будут ли вам давать документы ( а должны обязательно- ведь если что фнс именно у вас их будет запрашивать и отчитываться вы будете перед ними).

2 Момент — как это вы будете контролировать- эти проблемы никаким договором в реальности не решить — просто потому что в случае нарушения- например договора оказания услуг- не предоставление документов — все последствия все равно лягут на вас. И никак в фнс вы оправдаться не сможете тем что вам ооо — контрагент например документы не предоставило.

Тамара
Клиент, г. Новосибирск
Владимир, спасибо за ответ! Сфера деятельности: миграцинно-сервисные, мое предполагаемое ИП будет участвовать в договорах субаренды и услуг по организации и управлению общежитиями( помещения-общежития для мигрантов узбеки, киргизы, таджики)
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если не брать во внимание денежную прибавку, о чем вам, конечно, виднее, то это со всех сторон для вас менее выгодно, чем работать по трудовому договору (надо понимать, что объем работы и оплаты по ТД сократиться, если часть работы будет проводиться через ИП, иначе это было бы не выгодно самому работодателю)

как ИП будет меня привлекать по отдельным видам услуг,

Этот вариант рассматривается налоговиками как желание уйти от налогов посредством необоснованной замены трудовых отношений гражданско-правовыми, что может повлечь административную ответственность

Если вы будете работать как ИП по гражданско-правовым договорам, то должны будете самостоятельно в полном объеме несете всю ответственность, вносить за себя страховые взносы, платить налоги, вести отчетность и т.д.

В случае налоговых нарушений, вас лично будут привлекать к ответственности

Как ИП, вы будете нести самостоятельную ответственность своим имуществом по всем договорам

Конечно для полного ответа на вопрос необходимо хотя бы знать, какие именно договора вам предстоит заключать, но так или иначе, для вас персонально выгоды в этом никакой нет, если денежная составляющая не перевесит все риски и неудобства

какие вещи нужно проговорить с директором

Кто будет вести бухгалтерию, отчетность? Как вы сможете это контролировать? Какие договора от вашего имени будут заключаться? Как будут производиться расчеты по этим договорам?

работаю я в ООО( директором там номинально работает другой человек)

Наверное от того, что работодатель не очень желает нести ответственность за деятельность этого ООО, для других целей подставных лиц директорами не делают.

Можете ли вы серьезно рассчитывать, что все будет честно? Потому что иначе это большой риск, никто потом не будет разбираться, формально вы были исполнителем или нет

Тамара
Клиент, г. Новосибирск
Олег, здравствуйте, спасибо за отче
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Тамара, здравствуйте!

Необходимо разъяснить, что единоличный исполнительный орган является лицом, которое несет ответственность за всю хозяйственную деятельность, т.е. при наличии задолженности перед бюджет с него в первую очередь будет спрашивать ФНС,

+ при наличии убытков также он несет ответственность.

Обратите внимание на ч.1 ст. 44 ФЗ об ООО

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании

+ возможно ответственность по ч.1 ст. 201 УК РФ  злоупотребление полномочиями

+ при наличии банкротства, если действиями директора причинен вред, либо по его вине было банкротство, то могут привлечь к субсидиарной — имущественной ответственности.

В данном случае необходимо контролировать процесс, что Вы будете подписывать, поскольку если опыта в этом, нет, то и не стоит этим заниматься, так как последствия могут быть хуже, больше  суммы, которую получите в качестве заработной платы, чем будет сумма убытков, взысканий или ответственности.

Кроме того, часто лиц- номинальных директоров используют в незаконных схемах, например, по обналу средству, в мошенничествах, уклонениях от уплаты налогов и т.д.

В дополнение, необходимо обратить внимание, что если примите решение о трудоустройстве на такую должность, то лучше сразу оговорить, что Вы будете контролировать финансовые потоки, поскольку за это Вы же и будете отвечать, если будут проверка.

Полагаю, что Вы должны понимать, что не будете принимать самостоятельных решений.

Рекомендую ознакомиться с объективной стороной ст. 173.1 УК РФ незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

http://www.consultant.ru/docum...

Указанное может быть, если Вы не будете вникать в процесс работы юридического лица, а просто не глядя подписывать документы.

Прошу прошения. Ответ нужно поправить, поскольку указали, что необходимо   открыть ИП на Ваше имя.   Здесь ответственность у Вас имущественная, т.е. при наличии задолженности будете отвечать всем имуществом.

Здесь нужно внимательно вести бухгалтерию, а также смотреть какие именно совершаются сделки, поскольку НФС будет обращать внимание на сделки.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Тамара! Если Вы соглашаетесь на номинальную деятельность, хотя бы потребуйте от директора гарантий оказания Вам бухгалтерских услуг, по предмету деятельности, обязательным правом аудита. То есть, по всем сделкам Вам должны предоставлять копии документов: договоры, накладные и т.п. и гарантировать своевременную сдачу отчетности и уплату налогов. Аудит проводите  самостоятельно, с привлечением независимого аудитора (за свой счет). Если будет выявлено малейшее нарушение — срочно закрывайте ИП. Кроме того, соглашаясь на номинальную должность — не забывайте о возможном привлечении к уголовной ответственности, в случае если в будут допущены финансовые преступления.

к примеру:

УК Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск
абз. 1 п. 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50, указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.