Смогу сообщить о ДТП по европротоколу страховой только через 7 дней в связи с отъездом за границу

Сегодня попала в ДТП (собственник автомобиля) Царапины на бампере. Составили европротокол. В течении 5 рабочих дней я должна отдать в страховую его. Но я после завтра уезжаю в отпуск за границу. И у меня получиться что европротокол я отдам не через 5 рабочих дней, а через семь. Можно ли что то сделать? С страховку вписан муж, он в отпуск не едет

, Елена, г. Москва
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Я бы Вам посоветовал отправить данный бланк (оригинал) заказным письмом с описью вложений, объявленной ценностью и отметкой о вручении в адрес страховой компании. В таком случае датой уведомления будет считаться дата отправки данного письма.

При этом советую Вам сделать копию данного европротокола для себя (хотя бы сфотографируйте его).

При этом, обращаю внимание, что согласно ч. 2 ст. 11.1 ФЗ «Об обязателльном страховании гражданской ответственности вадельцев транспортных средств от 25.04.2002 года, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Также в соответствии с п. 3 данного Закона, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

В связи с этим, посчитайте, может быть Вы сможете в течение пяти РАБОЧИХ дней уведомить страховую компанию лично.

Если Вы лично привезете им европротокол, требуйте, чтобы Вам дали подтверждение его получения (входящий номер, копию с отметкой о получении). В противном случае, они могут сказать, что Вы им ничего не привозили.

Елена
Клиент, г. Москва

Я виновник аварии. 5 рабочих дней это 9,10, 11, 14,15. А я уезжаю в отпуск 6-го и приеду 16 вечером. Значит если я даже отправлю почтой европротокол то машину все равно надо представить 15.