Гражданство для палестинцев

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста возможно ли получения гражданства РФ для граждан палестины если приобрести недвижимость ? И ещё вопрос если палестинцам родить ребёнка на территории росиии , возможно ли получить гражданство для ребёнка ? Спасибо . В каком случае возможно получение гражданства для граждан Палестины проживающих в ОАЭ ?

, Татьяна, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Скажите пожалуйста возможно ли получения гражданства РФ для граждан палестины если приобрести недвижимость? И ещё вопрос если палестинцам родить ребёнка на территории росиии, возможно ли получить гражданство для ребёнка ?

Татьяна

Здравствуйте. Судя по тому, что Вы написали, для указанных граждан есть лишь один общеустановленный порядок получения гражданства. В РФ не дается гражданство ни по приобретению недвижимости, ни по рождению.

А общий порядок — РВП, ВНЖ и по истечении 5 лет ВНЖ можно подавать на гражданство.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

и т.д. по вот этой ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

В каком случае возможно получение гражданства для граждан Палестины проживающих в ОАЭ?

Татьяна

Ну если Вы имеете в виду гражданство РФ, то нив каком.Разве что если они, эти граждане подходят под понятие соотечественника.

Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»

Статья 1. Понятие соотечественника

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

2. Соотечественниками за рубежом (далее — соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.
3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Приобретение гражданства РФ возможно только на основаниях, установленных Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации» (Глава II).

Приобретение недвижимого имущества не является основанием для приобретения гражданства РФ.

На территории РФ при определении гражданства действует принцип «крови», т.е. рожденный на территории ребенок приобретает гражданство своих родителей.

(статья 12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» — приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.

Иностранный гражданин вправе приобрести гражданство РФ в общем или упрощенном порядке (если есть на то основания).

Общий порядок приобретения гражданства РФ предусматривает для заявителя:

1. Возраст 18 лет, наличие дееспособности.

2. прожить с видом на жительство непрерывно в течение 5 лет с момента получения вида на жительство.

Для получения вида на жительство необходимо первоначально получить  разрешение на временное проживание (РВП). РВП может быть выдано без учета квоты (если есть основания) и с учетом квоты.

Основания приема в гражданство РФ  в упрощенном порядке закреплены в статье 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Не буду их перечислять, с ними Вы можете ознакомиться самостоятельно, например, перейти по ссылке http://www.consultant.ru/cons/...

Это в общих чертах!

Имеют ли вышеуказанные иностранные граждане родственников граждан РФ, проживали ли они или кто-либо из родственников на территории РФ?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый день!

возможно ли получения гражданства РФ для граждан палестины если приобрести недвижимость ?

Нет, действующее законодательство России не предоставляет возможность иностранным гражданам стать гражданами России вследствие приобретения ими недвижимости на территории России.

если палестинцам родить ребёнка на территории росиии, возможно ли получить гражданство для ребёнка ?

Ребенок иностранных граждан может приобрести гражданство РФ только, если оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство (п. «г» ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

В иных случаях хотя бы один из родителей ребенка должен состоять в гражданстве России.

В каком случае возможно получение гражданства для граждан Палестины проживающих в ОАЭ ?

Порядок получения гражданства России такой:

1. Обращаетесь в консульство России в ОАЭ или в МВД России с заявлением о получении РВП с необходимыми документами. При этом для получения РВП нужно попасть в квоту или же получить РВП без квоты, если на то есть основание, указанное в п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Перечень оснований довольно обширный, можете с ними ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum... РВП выдают в территориальном органе МВД по истечении шести месяцев со дня принятия заявления с документами;

2. Проживаете с РВП один год, до истечения шесть месяцев которого подаете в МВД документы на ВНЖ. Через шесть месяцев со дня принятия документов получаете ВНЖ;

3.  Проживаете с ВНЖ пять лет непрерывно и подаете в МВД документы на гражданство. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года (п. «а» ч. 1 ст. 13  Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»). Есть упрощенный порядок предоставления гражданства, когда не надо проживать в России с ВНЖ пять лет, достаточно получить ВНЖ и сразу же подать документы на гражданство. Перечень оснований, в соответствии с которыми можно получить гражданство в упрощенном порядке предусмотрен ст. 13 № 62-ФЗ, ссылка на статью http://www.consultant.ru/docum....

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Скажите пожалуйста возможно ли получения гражданства РФ для граждан палестины если приобрести недвижимость?

Татьяна

Здравствуйте ТАТЬЯНА.Нет приобретения недвижимости не является основанием для получения гражданства РФ.Но если у гражданина Палестины нет близких родственников  будучи предоставляющими ему место жительство, тогда  иметь недвижимость -место жительство в России это упростит получения гражданства РФ  в России, так как без регистрации по месту жительства нельзя приобрести гражданство РФ  в России согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации,подаются по месту жительства заявителя:
лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Я укажу общий порядок получения гражданства РФ и поправлю коллег:

Для получения гражданства РФ сначала нужно получить Разрешение на временное проживание (РВП) гражданину Палестины.

Вот самое трудное на пути  получения гражданства РФ, для гражданина Палестины будет получения РВП, если у нее нет основании получить РВП без учета КВОТ, ТАК КАК  по квоте получить РВП очень  трудно(А в Москве, еще труднее).

ВОТ основания получения РВП без учета квот  согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1)родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Вот если этих оснований нет у гражданина ПАЛЕСТИНЫ ему нужно будет сначала получить квоту для РВП, только после этого  он может подать документы на РВП.

Вот Через шесть месяцев после получения РВП можно  подать документы в   УВМ МВД(УФМС бывш)  на Вид на жительство(ВНЖ)

Через шесть месяцев После подачи документов можно уже  получить ВНЖ

И  только после получения ВНЖ можно  подать документы на гражданство РФ   в упрощенном порядке  если есть основания предусмотренные

Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14 ИЛИ же в общем порядке предусмотренном ст.13 выше указанного закона

И ещё вопрос если палестинцам родить ребёнка на территории росиии, возможно ли получить гражданство для ребёнка ?

Татьяна

ДА ВОЗМОЖНО , но не сразу.

Во первых если ребенок рождается в России ему можно получить РВП без учета квот ,ТО ЕСТЬ в любом возрасте и без квоты он может получить РВП согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6

3.Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

И после получения РВП можно ребенку получить ВНЖ, а потом  только гражданств РФ  как в вышеуказанном мною порядке

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам