8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется стоимость при продаже доли квартиры, если ее выкупает сосед?

Здравствуйте ! Хочу выкупить комнату у соседа, но он просит слишком много(в полтора раза больше, чем реальная стоимость).Скажите пожалуйста, имеет ли он на это право и как вообще определяется стоимость в таких случаях ? Спасибо 1

, Дмитрий, г. Москва
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий! Если Вы хотите выкупить именно отдельное помещение (комнату) а не долю в праве общей собственности, цена помещения определяется только по соглашению сторон. Если сосед продавать комнату за цену указанную Вами не захочет, обязать его нельзя. Если у соседа доля в праве общей стоимости, то возможно признание данной доли малозначительной и обязать его к выкупу в судебном порядке. В таком случае, стоимость определяется судом, на основании документов (оценка, кадастровая стоимость).

2
0
2
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он имеет право выставить любую сумму. Но и продать посторонним он имеет  право тоже за эту же сумму, не дешевле.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Но ведь этого можно и не узнать, спасибо 1

Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2019