Как определяется стоимость при продаже доли квартиры, если ее выкупает сосед?

Здравствуйте ! Хочу выкупить комнату у соседа, но он просит слишком много(в полтора раза больше, чем реальная стоимость).Скажите пожалуйста, имеет ли он на это право и как вообще определяется стоимость в таких случаях ? Спасибо 1

, Дмитрий, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий! Если Вы хотите выкупить именно отдельное помещение (комнату) а не долю в праве общей собственности, цена помещения определяется только по соглашению сторон. Если сосед продавать комнату за цену указанную Вами не захочет, обязать его нельзя. Если у соседа доля в праве общей стоимости, то возможно признание данной доли малозначительной и обязать его к выкупу в судебном порядке. В таком случае, стоимость определяется судом, на основании документов (оценка, кадастровая стоимость).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он имеет право выставить любую сумму. Но и продать посторонним он имеет  право тоже за эту же сумму, не дешевле.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Но ведь этого можно и не узнать, спасибо 1