Возможно ли смягчение ограничений или досрочное их снятие после освобождения по УДО?

Я отбыл наказание и освободился по УДО . Вопрос я смогу как то смягчить огноничения или до срочно закрыть УДО?

, Максим, г. Владимир
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Какая у Вас статья?

Будучи освобожденным по УДО, граждане, имеющие срок за нарушение УК РФ по ст.ст. 228 ( хранение, распространение, перевозка, производство наркотических средств), 162 ( разбойное нападение), 159, 160,163 ( мошенничество, мошенничество с использованием служебного положения, вымогательство), 105-129 ( преступления против жизни и здоровья), 131-135 ( преступления против половой неприкосновенности), 150,151, 152 ( вовлечение несовершеннолетних к совершению преступления, торговля детьми), 169-200 ( никогда экономические преступления на попадали под амнистию, вне зависимости от тяжести), 205 ( терроризм) рассчитывать на амнистию не могут

Все другие категории УДОшников могут рассчитывать на амнистию, если только ранее они уже не были амнистирован.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Максим!

При рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении Вы имели право поставить вопрос о снятии судимости. В настоящее время поскольку решение об УДО уже принято необходимо руководствоваться ст. 86 УК РФ, которая регламентирует вопрос снятия судимости.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Я бы порекомендовал Вам в судебном порядке снять судимость.

Максим, здравствуйте! После УДО Вы можете подать в суд ходатайство о снятии судимости, срок обращения с данным ходатайством после отбывания наказания зависит от статьи УК РФ, по которой Вы были осуждены.