Можно ли отказаться от дивана, сделанного на заказ, при наличии недостатков?

Я получила диван, сделанный на заказ, не соответствующий описанию, данному продавцом в магазине: высота сидения оказалась выше на 10см (50см вместо 40см), что для меня не приемлемо; длина меньше на 6см(вместо 190см - 184см); очень тяжело раскладывать и складывать обратно. Изготовитель согласился устранить только последний недостаток, но конкретных сроков не назвал.

В праве ли я отказаться от этого дивана и потребовать полное возмещение денежных средств?

, Ольга, г. Жигулевск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Да Ольга, если высота сидений выше, чем это указано в договоре, меньше длина, тяжело раскладывать, то вы вправе отказаться от исполнения договора.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Ольга
Клиент, г. Жигулевск

Общаясь с продавцом по телефону, меня уведомили, что статья 29 и 18 не применима к товару, выполненному на заказ. Так ли это?

Да так, но это если товар без недостатков, а если товар заказали товар с одними характеристиками, а вам продали товар с другими характеристиками, тогда статьи применимы. Пишите претензию и ждите письменного ответа, если в течении 10 дней не ответят обращайтесь в суд.