Выйти из ООО находясь в Таиланде

Здравствуйте.

Являюсь участником ООО с долей 5% в уставном капитале. Кроме меня есть только директор. Мне нужно выйти из общества по заявлению о продаже доли.

В настоящее время проживаю в Таиланде и поездку в Россию планирую нескоро.

Есть форма заявления на русском языке. Как мне объяснили ранее, достаточно заверить заявление у тайского нотариуса, обратиться в российское консульство, чтобы поставить апостиль, и отправить документы.

Но выяснилось, что апостиль в Таиланде не проставляется: http://thailand.mid.ru/consul/legalization

Также не понятно, можно ли заверить заявление у нотариуса на русском языке или требуется обратиться к нотариусу с последующим переводом.

Буду благодарен за описание порядка действий в моём случае (по возможности, без необходимости ехать в Россию в ближайшее время)

, Василий, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Буду благодарен за описание порядка действий в моём случае (по возможности, без необходимости ехать в Россию в ближайшее время)

Василий

Здравствуйте.

Вам не надо делать такое заявление у тайского нотариуса. Вы можете обратиться в консульство РФ в Таиланде и сделать заявление о выходе из ООО. Однако надо иметь в виду, что право на выход должно быть указано в Уставе общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть с вопросом нотариального удостоверения заявления о выходе из ООО Вы можете обратиться непосредственно в консульство РФ в Таиланде.

 http://thailand.mid.ru/consul/...

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Василий, здравствуйте!

Согласно ст. 26 консульского устава РФ

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

 1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;
8. Консульское должностное лицо совершает нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

в консульстве Вам могут удостоверить заявление о выходе их состава участников ООО путем отчуждения доли Обществу в соответствии со ст. 26 ФЗ об ООО, такое действие признается нотариальным и принимается на территории РФ.  Заявление удостоверяется на русском языке.  Выход из состава таким образом является односторонней сделкой.

В данном случае важно обратить внимание, что выход возможен, если это предусмотрено  в Уставе, поэтому Вам нужно будет предоставить копию указанного документа.

После заверения заявления направляете его заказным письмом на адрес юридического лица. С момента поступления на почту юридического лица доля переходит Обществу.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.

Если в консульстве откажутся удостоверять заявление о выходе из состава участников, то Вы можете выдать доверенность на лицо в РФ. Указанную доверенность пусть направят электронно нотариусу, который в соответствии со ст. 103.8 ФЗ о нотариате:

Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

удостоверить доверенность.

+ кроме того, для осуществление сделки, если у Вас заключен брак, а указанное имущество — доля является совместным нажитым имуществом, то потребуется согласие супруги, которое аналогичным способом возможно будет удостоверить.