8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура развода и раздела имущества, если в семье есть дети

У нас 3е не совершенно летних детей. Один большой дом и машина. Дом оформлен на меня. Машина на мужа. При разводе как супругам правильно произвести раздел. И как делятся дети. (Мальчик 16л. Девочки 15 и 9 лет). Какая часть от дома принадлежит матери?

, Ирина, г. Тында
Лидия Возная
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу, если указанное вами имущество является совместно нажитым во время брака (т.е. не полученным в дар или в порядке наследования), то данное имущество делится поровну. Супруги могут прийти к соглашению о разделе имущества в определенном порядке (одна ведь одному супругу, другая другому). Если супруги не придут к согласию, то имущество будет разделено судом в равных долях.

Место проживания детей в суде будет определятся с учетом мнения детей, которым больше, чем 10 лет. Если ребенку меньше 10 лет, то место его проживания в подавляющем большинстве определяется судом с матерью.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п.2 ст. 34 СК РФ).

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 38 Семейного кодекса общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. По пункту 1 статьи 39 СК РФ  при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Пунктом 3 статьи 65 СК РФ предусмотрено, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, вы можете решить все вопросы соглашением или в судебном порядке. Вы можете претендовать на 1/2 дома, на 1/2 автомобиля, при этом на кого из супругов имущество оформлено, значения не имеет.

При определении места жительства детей будет учитываться их мнение (ст. 57 СК РФ). Старшие дети имеют право выбирать, с которым из родителей они хотят поживать (с 14 лет).

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1) Все имущество, приобретенное в браке, считается общией совместной собственностью супругов (ст. 33 Семейного кодекса РФ). И не имеет значения на кого это имущество фактически оформлено. 

2) Дети не имущество, они разделу не подлежат. Суд определяет только место жительства детей при разводе, при этом учитываются их интересы. Если детям больше 10-лет, то судом учитывается также их мнение. Как правило детей оставляют жить вместе с матерью. 

3) Если дом приобретен (построен) в браке, то он делится в равных долях. При этом не учитывается с кем остались дети, так как последние права на имущество родителей не имеют и стороной спора о разделе имущества не являются (ст. 60 Семейного кодекса РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Доброе, я с женой не в разводе, она не дает мне видеться с ребенком, я приезжаю сам к ним, она грозиться вызвать полицию, какие для меня последствия, если приедет полиция?
Доброе, я с женой не в разводе, она не дает мне видеться с ребенком, я приезжаю сам к ним, она грозиться вызвать полицию, какие для меня последствия, если приедет полиция?
, вопрос №4051853, Максим, г. Москва
Раздел имущества
И у меня отсутствуют какие либо документы, даже свидетельство о браке, он все похитил в мое отсутствие
Здравствуйте, у меня ситуация следующая, развод и раздел имущества. Но все оформлено на мужа автомобиль, гаражи ид. И у меня отсутствуют какие либо документы, даже свидетельство о браке, он все похитил в мое отсутствие. Как мне быть?
, вопрос №4051819, Светлана, г. Нижневартовск
Гражданское право
Какая возможность вернуть деньги За не оказанные услуги со стороны юристов и госпошлину?
Дочь оформила документы на развод и раздел имущества, оплатила данную услугу юристу с чеком и договором,так же оплатила госпошлину по разделу имущества! Спустя некоторое время супруги приняли мировое решение. Какая возможность вернуть деньги За не оказанные услуги со стороны юристов и госпошлину?
, вопрос №4051369, Татьяна, г. Москва
Семейное право
При разделе имущества, если квартира достаётся одному из супругов, каким образом делятся и делятся ли долги по ипотеке и кредиту?
Квартира в ипотеке + есть кредит (на ремонт ипотечной квартиры). Квартира в совместной собственности супругов, детей нет. При разделе имущества, если квартира достаётся одному из супругов, каким образом делятся и делятся ли долги по ипотеке и кредиту? Например, квартира стоит 10млнр, кредит 1млнр, ипотека 2млнр.
, вопрос №4050986, Елена, г. Хабаровск
Семейное право
Как быть в такой ситуации и что будет с другими детьми?
Здравствуйте, ребенку 15 лет причиняют психическое и физическое насилие родители, семья многодетная. Ребенок изьявил желание уйти к тёте. Как быть в такой ситуации и что будет с другими детьми?
, вопрос №4049087, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2019