Как действовать после ДТП в снежную погоду, если есть видеозапись?

Добрый день, такая ситуация попал в дтп, приехали гаишники говорят за рулем другой человек был, появляется человек с записью, поехали в отделение ее смотреть, приехали смотрим перематывает пару раз, говорит вроде были вы, дал бланк с объяснением и сказал явится через неделю, как мне быть?

, Иван, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван. В вашем случае, согласно Конституции Российской Федерации,  статья 51.

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников

Поэтому если за рулем были не вы, то так и пишите в обьяснениях. Если же автомобилем управляли вы, то соответственно эту информацию и указывайте. Не подстраивайте свои показания под запись видеокамеры либо под мнение иных лиц.