Право получения жилья сиротой после продажи унаследованной доли квартиры

Здравствуйте! Я сирота, мне 19 лет, стою на очереди на жилое помещение от государства с 2014 года, в прошлом году я получила половину квартиры от тети по наследству 22 квадратных метра. Через месяц продала свою долю. Теряю ли я в связи с этим право на получение государственного жилья?

, Дарья Савватеева, г. Анапа
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья. Решение о снятии с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий принимается комиссией в соответствии со ст. 56 ЖК РФ.

Основанием является причина снятия с учета и обоснование таких причин со ссылкой на НПА. Такое решение является письменным и в случае не согласия с ним. вы вправе его обжаловать в суд.

Что касается вашей ситуации, то если в связи с получение недвижимого имущества по наследству  вы перестали нуждаться в жилье, снятие вполне возможно.

Причины для снятия с очереди могут быть :

улучшение жилищных условий.

переезд в другой населенный пункт или увольнение с работы, от которой выделяется жилплощадь.
предоставление информации, которая не соответствует действительности.
самостоятельно написанное заявление о снятии вас с очереди.
иные факторы, которые могут быть рассмотрены как законные для снятия вас с очереди. (например, вы получили в наследство жилье, но вместо того, чтобы в него переехать, вы продали жилплощадь).