Как отстоять свои права в ПФ, если ранее не приняли заявление на досрочную педагогическую пенсию?

При обращении в ПФ 8 ноября 2018 года по вопросу выхода на досрочную педагогическую пенсию у меня заявление не приняли,т.к. не хватало дней ,которые я брала без содержания.На 28 декабря 2018 года я в личном кабинете госуслуги подала заявление, но оно не поступило в ПФ из-за технических причин.Вопрос: по какому графику я выйду на пенсию, если заново придётся писать заявление и оно будет от 09.01.2019 года

Уточнение от клиента

Вы написали, что можно хоть сейчас подать заявление, ведь по 8.01 2019 год идут новогодние каникулы, будет ли актуально моё заявление от 4.01.19 года или подождать рабочие дни.

, Ирина, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если не будет подтверждения что подали через личный кабинет, то только с того числа когда подадите. Можете пока сейчас подать его еще раз. Да, дни за свой счет не входят.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.  ст. 21

4. Обращение за установлением страховой пенсии, выплатой и доставкой страховой пенсии может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал государственных и муниципальных услуг). При этом заявление о переводе на страховую пенсию, заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой, заявление о перерасчете размера страховой пенсии или заявление о выплате страховой пенсии, поданные в указанном порядке, принимается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в случае представления заявителем необходимых документов, подлежащих представлению с учетом положений части 7 настоящей статьи, не позднее пяти рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.

Пенсия назначается с момента подачи заявления… Можете хоть каждый день подавать, чтобы не терять свои дни. Вы же не знаете на какое число у вас выпадет 25 лет стажа.