Как происходит продажа квартиры, если есть доля несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте!В данное время проживаем в г.Бишкек Р.Кыргызстан.Продаем квартиру в г.Краснодаре,где есть доля 1/4 несовершеннолетнего ребенка 15лет и покупаем в г.Бишкек.Есть покупатель который согласен купить,но предворительного договора еще не составили,по телефону договорились,так как я нахожусь в другой стране,по приезду составим.Присмотрела квартиру,но думаю буду рисковать составив предворительный договор продавцом и оплатив задаток здесь.Могу ли я предоставить один предворительный договор с покупаетелем в органы опеки и открыть счет ребенку здесь!телефон который указала работает только ватсап.Спасибо заранее.

, Рита, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

при продаже квартиры, где есть доля ребенка, нужно на продажу получить согласие органа опеки. При этом вам нужно предоставить сразу предварительный договор продажи квартиры, где находится доля ребенка и вопрос о том, где открывать счет, какую сумму переводить, нужно решать только с опекой. То, что вы сейчас уже решаете сами где будет открыт счет, это преждевременно. Нужно обязательно проконсультироваться сначала в органах опеки.

Рита
Клиент, г. Москва
Получается, что один предворительный договор на продаваемую квартиру могу предоставить.А на покупаемую квартиру? И еще вопрос: чтобы несовершеннолетний ребенок не присутствовал в органы опеки, какой документ я должна предоставить?

Как правило, если вы продаете квартиру в одном городе и покупаете в другом, то опека разрешает положить деньги на счет ребенка. У вас покупка вообще в другой стране, поэтому предполагаю, что опека разрешит вам положить деньги на счет.

Вы же как я поняла из вопроса не собираетесь предоставлять долю ребенку в другой квартире? Если нет, тогда и договор купли вам не потребуется. Если вы наоборот хотите в квартире ребенку долю выделить, то обязательно предоставьте предварительный договор покупки квартиры, в которой выделяете долю ребенку.

Но лучше всего вам подойти на консультацию в опеку к специалисту и объяснить всю ситуацию подробно, потому что при решении вопросов с имуществом детей все слишком индивидуально и непредсказуемо.