Что грозит за нарушение в оформлении приказа о лишении оплаты труда?

Добрый день. На работе 2.01.19 произошла такая ситуация. Я работаю на судне, помощником повара, во время приема пищи Капитану нашего судна, не хватило продуктов( конкретно творога). Ему была предложена альтернатива,(другая пища) он отказался. Сегодня 3.01.19 пришел первый помощник Капитана( старпом) и ознакомился с приказом...о том что Меня и Повара за халатность отношение к работе лишить 10% оплаты. ЗА ДЕКАБРЬ.Приказ отказались подписывать. Я знаю что не была соблюдены формальность в процедуре оформления взыскания( от нас не потребовали объяснительной, да и форма приказа очень расплывчитая) и самое главное нас лишают денег за прошлый месяц, хотя ситуация произошла в январе. Дело не в том за что нас лишают,а за какой месяц!!!!!Помогите, грамотно построить защиту...что мне написать докладную записку или заявление...как зафиксировать факт нарушения оформления приказа?

, Ксения, г. Москва
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

Попросите письменное извещение и копию приказа. Напишите письменное объяснение и в объяснении укажите, что обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Объяснение вручите под роспись или направьте почтой, если это возможно