Как получить утерянный чек на покупку смартфона в магазине электроники?

Добрый день. Ровно год назад я приобрела смартфон в дискаунтере. Чек утерян, но понадобился именно сейчас, поскольку гарантия на него вот вот истечёт. В магазине чек не выдают, только по закросу полиции

Скажите, как я могу получить чек на покупку без обращения в органы внутренних дел?

, Оля, д. Иваново (Тимирязевский с/с)
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Оля, здравствуйте.

К сожалени норма, обязывающих магазин выдать Вам дубликат чека, в законодательстве нет.

Между тем, п.5 ст.18 Закона О защите прав потребителей установлено, что

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Факт приобретения товара в конкретном месте и дату Вы вправе подтверждать другими доказательствами, в том числе и свидетелскими показаниями, что подтверждается и судебной практикой. (См. п.43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).