В какие сроки приставы должны среагировать на запрос списка должников?

Добрый день!

21.06.13 обратились в ФССП с заявлением о предоставлении сведений о ходе исполнительного производства, к заявлению был приложен список должников. К 21.08.13 поступил ответ от ФССП на половину должников из ранее указанного списка. 21.08.13 повторно обратились в ФССП, для того, чтобы нам дали письменный ответ на оставшихся должников в срок до 31.08.13, список должников также предоставили. На сегодняшний день не получено ни одного ответа на повторный запрос. Куда жаловаться на бездействие судебного пристава? Какие сроки должны быть соблюдены?

, Екатерина,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае нужно иметь ввиду, что указание Вами срока до 31.08 — не является для пристава обязательным, законодательством предусмотрен иной срок рассмотрения обращения граждан -30 дней:http://base.garant.ru/12146661/ ст. 12:

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Если вам не ответили на ваше обращение в указанные сроки, вы имеет право направить соответствующую информацию в прокуратуру по месту нахождения должностного лица, прокуратура имеет право привлечь должностное лицо к административной ответственности за несвоевременное рассмотрение обращения гражданина.

Так же вы имеет право обжаловать бездействие должностного лица в суд.