Предусмотрено ли смягчение наказания по ч 3 ст 228,1 УК РФ?

Сына осудили на 6 лет колонии строгого режима ст.228.1 ч.3 когда можно подавать ходатайство о переводе его на исправительные работы

, Наталья, г. Краснодар
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте

В соответствии с ч. 2,  ст. 80 Уголовного кодекса РФ

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

Ст. 228.1 ч. 3 УК РФ  является особо тяжким преступлением. Следовательно замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания возможна только по отбытии не менее двух третей срока наказания.

С уважением

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день в настоящее время законодательство меняется.  Для замены наказания на принудительные работы  необходимо отбыть  половину срока