Есть ли какие-либо льготы для меня в данном случае?

Здравствуйте.. Был открыт ИП с 2014 по 2016 год, декларация нулевая, просто был открытИП, сейчас задолженность за 2 года, если какие либо льготы для меня чтоб не оплатить налог, у меня имеется ребёнок инвалид? Спасибо заранее

, Эльмира, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Есть несколько ситуаций, когда ИП может не платить какое-то время взносы в ПФР.  Они описаны в статье 430 НК РФ.

Итак, вот эти ситуации, когда ИП освобождается от обязательных взносов в ПФР

Прохождения ими военной службы по призыву;
Ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
Ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
Проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
Проживания за границей супругов работников, направленных, в частности, в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;
За периоды, в которых приостановлен статус адвоката, и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.
Все пункты подразумевают ПОЛНУЮ остановку любой бизнес-деятельности ИП. То есть, договора не заключаются, деньги на счета не поступают и так далее.

Во всех других ситуациях ИП обязан платить взносы в ПФР в любом случае. Даже если он не работал и потерпел убытки.