Срок выдачи свидетельства о наследств по закону

Добрый день, подскажите, плз, как быть в нашей ситуации. Наследство было открыто 16 января, 5 марта я обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, я - единственная наследница, мои права никем не оспариваются. 6-месячный срок истек 15 июля, я обратилась к нотариусу за свидетельством, мне сказали: "Ждите, позвонят", через месяц - тот же ответ, сегодня звоню, говорят "Мы в отпуск завтра уходим до 7 октября" Спрашиваю о предположительных сроках, говорит "Не знаю, может и до нового года не получите". Я в курсе ст 1163 ГК, но понятие "в любое время" мне кажется расплывчатым: я в любое время могу получить или нотариус в любое время может выдать? И что делать, если при последней трактовке она мне будет "готовить" свидетельство пару-тройку лет? Такая же ситуация и у моей знакомой, которая позже меня обратилась к тому же нотариусу. Проблема в том, что мы живем в Чехове и не можем обратиться к любому нотариусу, т.к. наследственные дела распределены между нотариалками по принципу алфавита, нам "повезло" особо, остальные нотариусы вовремя выдают свидетельства. Буду благодарна, если подскажете, куда можно обратиться с моей проблемой

, Елена, г. Чехов
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Согласно ст. 70 Основ законодательства о нотариате -

По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами Российской Федерации.

Законодательные акты — это ст. 1163 ГК РФ о которой Вы уже знаете.

Согласно ст. 9 Основ о нотариате - Нотариальное делопроизводство осуществляется нотариусами в соответствии с правилами, утверждаемыми Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой.

В правилах, в главе «Формирование и оформление наследственных дел» сроки выдачи свидетельства также отсутствуют.

Таким образом, получается, что законом не установлены предельные сроки выдачи свидетельства о праве на наследство. Но исходя из принципа разумности, то свидетельство должно выдаваться в разумные сроки, что является разумным сроком законом также не установлено. На практике зачастую разумными сроками признают сроки в пределах 2-х месяцев. Поэтому Вы вправе обратиться в суд и обязать нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, в виду его бездействия. Тем более как Вы знаете свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

С Уважением, Сергей