Правомерно ли проступил участковый в данном случае?

Здравствуйте,такая история:

Вечером примерно в 8 часов мои соседи сверху начали ругаться , потом муж начал избивать свою жену,эта жена начала задыхаться кричать , бить истерику,орать от боли.Я позвонил в полицию , на что дежурный ответил что это их дело драться или нет.Разве это верно , там человека убивают , а полиция не приезжает?!

, Денис, г. Москва
Дмитрий Буланов
Юрист, г. Одинцово

Полиция должна была приехать. Надо жаловаться в прокуратуру.

Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Это норм, так и нужно! В одном провинциальном городе полицейский выбил зубы бабушке за то что она вызвала наряд в новый год, так что не рекомендую усердствовать, а если серьёзно — есть сайт ГУ МВД оставьте там жалобу! укажите время, дату и причину звонка, сообщите о его содержании. Полагаю что все разговоры записываются и вышестоящие разберутся с этим, единственное, анонимные жалобы не рассматриваются и вам придется подписаться. Если вы в маленьком городе живёте то полицейские не рады будут этой жалобе и могут выразить вам недовольство. Решайте сами, я бы пожаловался, но я юрист :)

Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Это грубое нарушение! Все телефонные звонки в МВД записываются. С августа 2018 г. государство в обязательном порядке сохраняет телефонные переговоры граждан в течении 6 месяцев и месяц трафик интернета. Можете позвонить в дежурную часть по городу и сообщить о данном факте его проверят и привлекут к ответственности ответившего ВАм сотрудника. Если бы муж убил жену то ответившего так сотрудника привлекли бы к ответственности. Но главное если пойдет «разбор», выдвинутся и опросят Ваших соседей, а те откажутся… мол нет не дрались, а так бывает, часто Вы не сможете ответить на вопросы полиции и привлекут за ложный вызов, что бы сохранить честь мундира! Поэтому подумайте на будущее: включайте диктофон или видео в момент происшествия, и ставьте регистратор звонков на свой телефон!